Сколько лет учатся в музыкальной школе на гитару или вокал?

И если уйти раньше тебе дадут какой-то атистат?

Независимо от отделения - есть две программы, на 5 или 7 лет. Обе они устаревшие. Пятилетняя - годится только "чисто для себя", семью на праздники поразвлечь. А семилетняя - пригодна для поступления в специальные заведения, муз-училища, и вообще музыкальной карьеры. Но поскольку в обе школы поступают примерно в одном возрасте, а общеобразовательная длится как минимум 9 лет (раньше она длилась 8, и давала БОЛЬШЕ знаний), и поскольку невозможно учиться в училище, пока не отбрыкался от школы - то будущим музыкантам теперь приходится тянуть лишних ДВА ГОДА, пока не кончится школа - чтобы поступать дальше по своей мечте. Поэтому, получив аттестат 7-летней музыкалки, они продолжают туда ходить еще два года по своему личному почину. Чисто чтобы не терять наработанного навыка, поддерживать набранное образование до поступления в училище. Это идет только на пользу музыкальному мастерству, вот только время расходуется бездарно.

По окончании обоих курсов музыкалки (5 или 7 лет) выдается одинаковый аттестат, "законченное начальное музыкальное образование". Но по факту это разные уровни. И чтобы поступить в училище после всего 5 лет музыкалки, нужно быть реально незаурядной личностью, либо угрохать еще сколько-то тысяч на дополнительных репетиторов.

Предпрофессиональная программа 7 лет, 5 лет - общеразвивающая.
Если уйти раньше, то могут выдать просто академическую справку о том, что столько-то лет обучался.

От 2-3 лет. Если уйти раньше, ничего не дадут. Но можно пройти быстрые курсы, при этом дороже