Знаете ли вы, что ещё при царе были пошлины на иномарки в России? Например...

Василий Каширский Мудрец (19442), закрыт 15 лет назад
...в 1912 году, человек, желающий приобрести автомобиль Форд Т, обязан был уплатить в казну порядка 500 рублей, при том, что стоимость данного автомобиля в те годы в пересчёте с долларов на рубли составляла около 120 рублей (с учётом доставки в Россию). Это всё при практически полном отсутствии собственного автопрома - Руссо-Балт за всю историю существования произвёл около 600 шт. автомобилей минимальной стоимостью 3000 царских рублей...
Лучший ответ
Гад Оракул (63368) 15 лет назад
Даааа.. . Частенько в России рвёт башню у Царей батюшек.. . Спиральность развития истории видимо виновата...
Остальные ответы
Снег Белый Оракул (88939) 15 лет назад
Ну, за машину, ценой 120 рублей, дополнительно отдавать 500 - это уже даже не грабёж. А вот 3000 + 500 - даже не пошлина. Неубедительное сравнение.
Василий КаширскийМудрец (19442) 15 лет назад
Какие 3000 плюс 500?! Руссо-Балт - были российские автомобили)))
Снег Белый Оракул (88939) Просто, не знаю тех цен на Форд-Т, не думаю, что меньше, и написал уже имеющуюся. Я всё понял, не думай, что я идиот. И даже 3000 и 500 - разница небольшая. А вот каково перерасчитывать доллар, получать 120 наших рублей и сравнивать их с 500 не-то царских, не-то наших же?
Klimen Просветленный (47108) 15 лет назад
Не знала. Узнала. Благодарю.