Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
От колыбели до сада
+4

Какие для вас критерии порядочного человека ? Вот лично для вас) Можно списком

Мой: 1) всегда вовремя отдаёт долг, а если не может вовремя ( так складывается ситуация ), то не сливается, а объясняется и просит подождать, главное - держит в курсе 2) не портит пространство вокруг ( бережно относится к своему и чужому( от сущей мелочи до крупного ) , а если где что сломал и т.д-из своих средств компенсирует) 3) ценит усилия, время других людей, не обещает больше, чем сможет выполнить, лучше откажется от чего-то( обещать что-то кому-то и т.д) если не уверен в своих силах 4) самокритичен( в разумных пределах, конечно , не до самобичевания )), в оценке отношений с другими (в случае конфликтных/ спорных ситуаций) начинает с себя( потом уже с других), умеет извиниться сам и принимать извинения других( не воинствующий) 5) не способен на откровенную подлость ( конкретные поступки : серьезно кого-то подставить, крупно обмануть, подвести к критически-опасной ситуации и т.д. А какие у вас критерии почти что идеально- порядочного человека , к портрету которого стремиться можно всю жизнь ?

Дополнен

Кончились коммы. (( Ответ Евгеше тут напишу : всё вместе .. и работа над собой в числе. Да, от других получать всегда больно и надо быть оч морально сильным и великодушным, чтоб другим их грехи отпускать. Это тяжелый труд ..

Дополнен

В том числе *

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Сегодня у меня только один критерий - порядочный человек против войны

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

1.Честность перед собой. (Что дает возможность вести открытый диалог на любую тему. У такого человека нет желания в споре до последнего отстаивать свою точку зрения. Его цель — понять, как есть на самом деле. И он при нужде легко изменит свою точку зрения, если дать достаточно основания).

2.Честность с окружающими. (Такой человек не будет утверждать того, что он не считает и в чем не уверен).

3.Рациональность и объективность. (Такой человек будет стремиться принимать решения исходя из имеющихся данных, не учитывая эмоции и сиюминутные порывы. Он будет придерживаться логичной картине мира, не будет иметь стереотипов, и все его решения будут близки к оптимальным).

4.Достаточность. (Такой человек является самостоятельной личностью, и не будет пытаться использовать манипуляцию, чтобы убедить других делать так, как ему выгодно.

5.Уважение. (Такой человек уважает свою позицию в тех или иных вопросах. И уважает позицию других. Для него нет табуированных тем, нет священных тем. Он понимает, что в мире нет истины ни в чем, и ничто не является абсолютным. Все в мире относительно. Хорошо — то, что мы договорились считать хорошим. Плохо — что договорились считать плохим. Он понимает, что у всех эти хорошо и плохо разные и уважает представления об этом окружающих).

Пожалуй, это основные параметры.

Аватар пользователя
Оракул

Чёрт возьми! Я оказывается порядочный человек))) Со всеми вашими пунктами совпала)

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Оставьте п. 5, он подразумевает все остальные. Причём, он поступает так, даже если никто никогда не узнает о его поступке. Я именно это и считаю порядочностью.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

не берет в долг, не вступает в конфликты с окружающими, вообще пожизни не отсвечивает