Химия, ионные уравнения Подскажите в чём дело
Нам задали составить ионное уравнение AlCl3+KOH, у меня что-то не получалось и решил загуглить, везде предлагается решение KOH+AlCl3. Почему так?
Как написать ионное уравнение?
AlCl3 - вещество растворимо - ОК
KOH- вещество растворимо - ОК
продукты
KCl - вещество растворимо - ОК
Al(OH)3 - в не достатка KOH - дает осадок
Ионные реакции протекают в трех случаях:
1) Образуется вода
2) Выпадает осадок
3) Выделяется газ
AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3↓ + 3KCl
порядок написания веществ справа (как в математике) роли не играют
аналогично и слева!!!
AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3↓ + 3KCl
раств раств осадок раств
Все растворимые вещества запишем ионном виде - используем таблицу растворимости - ионы пишем как там
не растворимые, воду и газ - пишем как есть
Al (3+) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓ + 3K(+) + 3Cl(-)
это полное ионное уравнение
Удалим справа и слева одинаковые ионы и запишем то, что осталось
Al (3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓
это сокращенное ионное уравнение
Потому что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется
Ионное уравнение, как и химические реакции в целом, следует записывать так, чтобы соблюдались законы сохранения массы и заряда. Поэтому правильным ионным уравнением для реакции между алюминиевым хлоридом (AlCl3) и калиевым гидроксидом (KOH) будет следующее:
AlCl3 + 3KOH → Al(OH)3 + 3KCl
Здесь мы видим, что количество атомов каждого элемента и заряды с обеих сторон уравнения сбалансированы. Производится образование алюминиевого гидроксида (Al(OH)3) и хлорида калия (KCl).
Если вы нашли информацию, в которой предлагается другое уравнение (KOH + AlCl3), это, возможно, ошибка или недоразумение, потому что это не соблюдало бы закон сохранения массы и заряда.