Печь снабжена кожухом вокруг дверцы топки. Верхняя часть ко жуха выполнена в виде арки, приваренной к передней стение печ и по дуге окружности с центром в середине нижней части кожуха (рис. 2). Для установки печки хозяину понадобилось узнать ради ус закругления арки R. Размеры кожуха в сантиметрах показани на рисунке. Найдите радиус закругления арки в сантиметрах
Половина нижней части кожуха с высотой образуют прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна искомому радиусу. По теореме Пифагора находим R=(72^2+21^2)^0.5=75
когда я сам ставил печь, тоже не знал, как найти радиус. искал в интернете, и наткнулся на Умскул . там объяснили, как это сделать. теперь знаю, что радиус закругления арки R можно найти по формуле. очень помогло!
жуха выполнена в виде арки, приваренной к передней стение печ
и по дуге окружности с центром в середине нижней части кожуха
(рис. 2). Для установки печки хозяину понадобилось узнать ради
ус закругления арки R. Размеры кожуха в сантиметрах показани
на рисунке. Найдите радиус закругления арки в сантиметрах