Приходите в отделение СФР по новому месту жительства с паспортом, СНИЛС и номером расчетного счета и пишете заявление. Они вам сами все запросят. Если хотите получать пенсию через почту на дом, укажите это в заявлении.
у меня была информация пятилетней давности что если старики сами не перевели пенсию в другой город то в другом городе получать ее не будут
Елена Виноградова
Шуня, перевод состоит именно в том, что вы на новом месте пишете заявление. Больше от вас ничего не требуется. Правда, на пересылку вашего пенсионного дела уйдет время, и может быть пропуск пенсии один месяц, но потом все выплатят. Да и то не факт, что будет задержка, сейчас же полностью электронный документооборот. Я в 2018 меняла регион проживания, сын инвалид 1 группы. Обратилась в ПФР на новом месте, быстро и оперативно наши спецы все отработали, пенсию получили в следующем месяце, только дата изменилась.