Фразеологизм - это выражение или фраза, которая имеет свой особый смысл, отличный от значений отдельных слов, входящих в неё. Это как бы "замороженные" фразы, которые люди используют в определенных ситуациях, и они уже давно приобрели свой собственный, устойчивый смысл.
Вот примеры фразеологизмов:
- Бить волну - это не значит, что кто-то реально бьет волну. Это выражение означает, что кто-то волнуется или беспокоится из-за чего-то.
- Бросить слово - это не буквально бросить слово как предмет. Это значит, что кто-то сказал несколько слов, обычно в разговоре или диалоге.
- Держать ухо востро - это не означает, что кто-то физически держит ухо в каком-то положении. Это значит быть внимательным и восприимчивым к слуху или слушать внимательно.