Ремонт и обслуживание авто

Вопрос по подключению ELM 327 в ваз 2109 инжектор

Купил на озон ELM 327 диагностический сканер, на фото в товаре на озон на самом сканере наклейка ELM 327, а мне пришло приборчик, на нем нет надписи ELM 327,а есть надпись OBD 2.Проблема в том что сканер и телефон соединились, а вот к ЭБУ подключится не может. Пробовал раз 5 с двумя разными программами и все равно не может подключиться к ЭБУ. Вот и думаю, может приборчик брак у меня?

Иммобилайзер есть? И он, наверное, отключен? Часто отключают криво. С ЭБУ до разъема OBD2 протяни К линию - думаю, будет работать. Если нет - надо изучать...

Зачем Девятке диагностический сканер, это корыто или заводится или не заводится, если не заводится значит бенза нет или акум сел.

версия какая?
если 1.5 то работать должна

К-линии нет