Редактирование записи экрана iPhone, почему падает фпс?

Pups Знаток (254), закрыт 1 месяц назад
Здравствуйте, уважаемые. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Делаю запись экрана на iPhone получается гладкое ровное видео, как будто бы 60фпс, но в описании написано, что 40фпс. Далее добавляю это видео в After Effect и видео после рендеринга превращается в обрубок. Видно, что фпс упал вдвое, из AE нужно ещё и в PrPro прогнать видео что бы сделать из него mp4 формат, у меня мак, поэтому не получается сразу в Ae прогнать в МР4, но суть не в этом. После рендеринга и на самом этапе рендеринга заметно, как эти волшебные показатели падают и видео начинает тормозить очень жутко, подскажите, пожалуйста, каким образом нужно зарендерить видео, что бы оно было таким же платным, как исходник? И ещё в настройках iPhone нет функции замены фпс записи экрана.
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (136662) 2 месяца назад
Проблема в том, что у вас клип с *переменной* частотой кадров, которая "плавает" в широком диапазоне и, *в среднем*, имеет частоту кадров около сорока. В случае захвата экрана это происходит из-за недостаточной мощности аппарата - он просто "не успевает" одновременно просчитывать и захватывать графику (хотя, частота может плавать и без захвата - если нет значительны лагов мы этого просто не замечаем). В случае записи с камеры телефона такое тоже происходит - при недостатке освещения.

Телефон "умеет" показывать такие ролики "плавно", а вот редакторы видео, которые "привыкли" работать с качественными исходниками с *постоянной* частотой кадров - нет.

Вариант один - перекодировать этот ролик в видео с постоянной частотой кадров. Есть два основных метода это сделать - путём дублирования "недостающих" кадров или полным пересчётом с интерполяцией ("optical flow"). В первом случае видео *может* начать заметно "подёргиваться", второй требует значительных вычислительных ресурсов, времени и, в некоторых случаях, к появлению артефактов.

Как это сделать? Лучше всего используя FFmpeg или что-то более простое в обращении типа HandBrake . Есть и другие программы - типа " формат фактори ", но я ими никогда не пользовался из-за их примитивизма.
Остальные ответы