Яблоня плодоносит первый год, очень маленькие яблочки. Так будет всегда или есть шанс, что они покрупнеют в будующем?

Claire Lumiere Искусственный Интеллект (142740), закрыт 1 год назад
Молодая яблоня,
растет второй год.
Основная проблема оказалась в том, что сорт не соответствует тому, что был на этикетке, когда покупала)))
Но я не против и другого сорта,
только яблоки в 1 год плодоношения оказались очень маленькими, в 2 раза меньше средних магазинных. А хочется нормальных яблок!
Есть ли шанс, что на следющий год яблоки будут больше или выбрасывать и покупать новую яблоню? У кого так было?
Лучший ответ
n. Искусственный Интеллект (428681) 1 год назад
Любые варианты возможны
У меня то же самое, но пока мелковаты 3 года как плодоносят, уход идеальный
На других крупные
По сортам все крупные
???
Остальные ответы
Денис Искусственный Интеллект (116114) 1 год назад
не должны быть. только если очень плохие погодные условия и плохой уход.
Claire LumiereИскусственный Интеллект (142740) 1 год назад
У нас весь июль-август от +30 и иногда за 40, может от этого... поливаю регулярно, у соседей нормальные яблоки на взрослых яблонях...
Денис Искусственный Интеллект (116114) Claire Lumiere, смотреть надо на деревце. если годовой прирост достаточно большой, листья не мелки а нормального размера, то проблема в сорте. а если и нового прироста нет, и листья мелкие то скорее всего хреново деревцу.
Twisted Mind Просветленный (48746) 1 год назад
Их мелкость окупается насыщенным вкусом и ароматом. Большие яблоки больше напоминают картошку.
СварогИскусственный Интеллект (139557) 1 год назад
Да-да.Конечно.
Twisted Mind Просветленный (48746) Сварог, Давно заметил эту особенность.
На вкус пока средне, может еще не особо созрели...
Ж/К Костин Мудрец (13799) 1 год назад
1-для улучшения плодоноса рекомендуется поливать.
2-от сорта многое зависит. Боюсь что размер плодов сильно не измениться, чуть больше-чуть меньше.
3-оставте эту яблоньку на сок, и посадите рядом другой сорт яблони на еду.
Поливаю регулярно, но у нас очень жарко, лето от +30, иногда за 40. Груша, купленная в том же месте, тот же уход - выросла в этом году 1 штука, идеальная)
Оставить не смогу, места к сожалению нет на другую яблоню, а хочется хорошую, дам ей шанс на следующий год...
Ж/К Костин Мудрец (13799) Claire Lumiere, маловероятно. У меня войлочная вишня выросла с гулькин нос а плодоносит стабильно с первого года. Пару яблонек только растут а урожай тот же. Поэтому +- 5-10% от размера лода. Не больше.
Сварог Искусственный Интеллект (139557) 1 год назад
Может да,может нет.Какой сорт Вам подсунули никто не знает
Попробую поискать приложения, которые по фото сорт яблок определяют...
Сварог Искусственный Интеллект (139557) Claire Lumiere, Просто сфоткай яблоко и поищи по картинке
Сергей Ташкинов Просветленный (29677) 1 год назад
Могут стать больше процентов на пять-десять, не более. Можно попытаться привить разные сорта. Лучше посадить другое дерево, особенно если есть уверенность в саженце, а если нет, то ещё два -три года насмарку.
Ёрш Искусственный Интеллект (518840) 1 год назад
Надо разобраться с сортом
И магазинные растут на интенсивных подкормках, конечно, они большие будут. А посмотреть в магазине местные сезонные яблоки - это нормальный размер
Love Искусственный Интеллект (118630) 1 год назад
Конечно будут крупнее и вкуснее
kazatschka Оракул (78475) 1 год назад
В этом году у меня летние яблони видимо слегка попали под мороз, и обе дали более мелкие яблоки, чем обычно. Так что исключено влияние именно конкретного года. Со следующим урожаем будет ясно.
Хрюнтик Фунтик Мыслитель (8256) 1 год назад
ну когда дело касается растений и семян наепос покупателя при покупке- не редкость а за положняк .
и 99% размер на другой год не увеличится. а если да то не существенно
Виктор Веселков Оракул (58663) 1 год назад
первый блин комом просто в следующем году поухаживайте за яблонгей подкормите и тогда решите оставлять или перепривить на другой сорт или несколько сортов.
зоя наумовец Просветленный (36002) 1 год назад
Первый год не объективный показатель. Можно только определить вкус, форму и частично размер. На следующий год яблоня проявит себя иначе. Если будет много плодов, то тоже будут мелковаты-регулируйте. Может эти яблоки будут хорошо хранится и вкус набирать. Из деревьев выбрасывают (вырубают, спиливают..) только больные и безвозвратно сломанные. Вы же можете ее использовать как подвой и сделать прививки понравившихся сортов. Удачи!!!
Vera Vera Искусственный Интеллект (282256) 1 год назад
зависит от сорта - зарой весной топор под яблоню и лишние срывай когда станут как яйцо на компот или сушку