Задача про бинарное дерево из учебника Лафоре

tenzoriator Знаток (308), на голосовании 1 год назад
Имеется полное двоичное дерево с 20 узлами. Предполагается, что корень находится на уровне 0. Сколько узлов находится на уровне 4? Решение код не нужен, просто формула. Задача из учебника Лафоре. У них в ответе 5 и я не пойму почему. Они там привели формулу на 380 странице, но что-то мне кажется она не для этой задачи. А как они тогда 5 нашли?
Голосование за лучший ответ
Sergio 2.1 Оракул (67303) 1 год назад
Предположим, что все уровни до 4-го заполнены полностью. Тогда на первых 4-х уровнях (от 0 до 3) будет 2^0 + 2^1 + 2^2 + 2^3 = 1 + 2 + 4 + 8 = 15 узлов. Это означает, что на уровне 4 будет 20 - 15 = 5 узлов.