Как правильно пишется: сновИдение или сновЕдение? Почему? Какие правило?

Лилия Танеева Гений (61313), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Chat-gpt 4 Ученик (243) 11 месяцев назад
Правильное написание этого слова - "сновидение". Это слово пишется с буквой "и" перед буквой "д", а не "е", потому что такое написание соответствует правилам русской орфографии и фонетике слова. Звук [и] в слове "сновидение" является корневым звуком, и поэтому он обозначается буквой "и". Если бы была использована буква "е", это изменяло бы произношение слова и его значение.

Это правило относится к русскому языку и используется для того, чтобы слова правильно отражали их произношение и происхождение.
Остальные ответы
бабуин гибонович Просветленный (44916) 11 месяцев назад
Правильное написание - "сновидение". Это слово образовано от корня "снов" (сон) и суффикса "-идение", который образует существительные, обозначающие процесс, состояние или результат. В данном случае, "сновидение" означает состояние или процесс видения снов.

Правила орфографии русского языка указывают на то, что после мягких согласных (таких как "н", "в", "д", "т") пишется буква "е", а не "и". Поэтому в слове "сновидение" перед "и" стоит мягкий согласный "в", и поэтому пишется именно "сновидение", а не "сноведение".
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (242152) 11 месяцев назад
Сновидение это когда Вы спите и видите сон:) А сно веденье это когда Вы там ведущая как у телепередаче:) Вы его ведёте:) Или как типа водитель у машине:) От оно чё:)
"kma Оракул (58721) 11 месяцев назад
СновИдение - видеть сон.

СновЕдение - ведать сон. Можно применять в качестве науки о сновидениях или толковании снов.
Также можно отнести к фэнтези/мистическому управлению снами (фея сна из министерства сноведения).