Почему в школе учат что Америку открыл Колумб?

Max Punk Мастер (1398), на голосовании 1 год назад
Ви́нланд, Винла́ндия (исл. Vínland, норв. и швед. Vinland) — название территории Северной Америки, данное исландским викингом Лейфом Эрикссоном примерно в 1000 году. В 1960 году в местечке Л’Анс-о-Медоуз на острове Ньюфаундленд было обнаружено археологическое свидетельство раннего поселения викингов. В настоящее время эта территория относится к канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Хотя исследование викингами территории Северной Америки задолго до путешествий Христофора Колумба считается окончательно доказанным фактом, точное место их поселения до сих пор является предметом научного спора.

В настоящий момент среди учёных достигнуто согласие, что викинги среди европейцев действительно первыми открыли Северную Америку, хотя этот континент в течение более чем 11 тыс. лет до этого населяли коренные народы. Кроме того, первый генетический контакт между европейцами и жителями Северной Америки произошел также благодаря викингам, которые привезли американоидную женщину в Исландию на рубеже первого и второго тысячелетий, и чей генотип до сих пор прослеживается в этой стране.

Первые упоминания о Винланде содержатся в книге Адама Бременского «Descriptio insularum Aquilonis», написанной примерно в 1075 году. Перед написанием своего труда он посетил датского короля Свена II Эстридсена, осведомлённого о северных территориях.
Голосование за лучший ответ
Дурдое Мерево Гуру (2972) 1 год назад
я открыл америку вообще-то
Max PunkМастер (1398) 1 год назад
закрой, не май месяц
Дурдое Мерево Гуру (2972) Max Punk, хорошо(
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445813) 1 год назад
Потому что Колумб понял (хотя и не с пол-пинка), что он открыл новый континент, а то, что викинги нашли остров Ньюфаундленд - это ну такое себе открытие. Мало ли какие они еще острова нашли...
Max PunkМастер (1398) 1 год назад
Неужели? А почему тогда Карибы в первое время обзывались West-India? А Америка в честь кого названа? Не в честь Веспуччи, который как раз и доказал то что Колумб не сумел - что перед европейцами открылась не жопа Китая и Индии а совершенно новая земля.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445813) Говорю же - не с пол-пинка. Но Веспуччи кагбэ объяснил Колумбу что к чему еще при его жизни.
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153659) 1 год назад
Спорите, кто открыл Америку, и вас не смущает, что задолго до этих "открывателей" там давно уже было коренное население. Вы все дремучие расисты.
Max PunkМастер (1398) 1 год назад
Открыл для европейцев, а не человечества.
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153659) Я и говорю. Лицемеры и расисты.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427725) 1 год назад
Так почему-же до Колумба о ней ничего не знали?
Max PunkМастер (1398) 1 год назад
Как не знали? Вон же книга целая была написана в 1075 году. Просто огласке это не особо предавалось. А Колумб просто дал мотивацию Европе на ограбление Нового Света, когда привёз оттуда голых аборигенок готовых на всё, и килограммы золота, которого там было завались у тех же аборигенов.
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178993) 1 год назад
Колумб ее открыл для всего мира
Max PunkМастер (1398) 1 год назад
Колумба если не ошибаюсь, отправил король Испании с финансируемой миссией найти конец океана на западе, тот напоролся на сушу и привёз оттуда гостинцы королю, тот увидев горы золота и рассказы о том сколько ещё там его валяется - начал крупномасштабную кампанию по отправке первых конкистадоров на Новый Свет, увидев этот переполох, другие короли через шпионов узнав что творится тоже пустились в пляс, так народ и узнал об этом массово. Только это называется не открыл, нога там чья первее оказалась?
Андрей БобровИскусственный Интеллект (178993) 1 год назад
нога оказалась первее викингов, но викингов там уконтропупили скрелинги , и Америка была закрыта для Старого Света.
С открытием Колумба действительно был открыт Новый Свет
Patriot Мудрец (15236) 1 год назад
Ну скатались они в Америку, и толку? Никто об этом так и не узнал.
Александр ака toft Гений (64935) 1 год назад
По мне так налицо некоторая смысловая путаница.

В настоящее время установлено, что Америку заселяли (причём в несколько приёмов) выходцы из восточной части евразийского материка в течение нескольких тысячелетий, в промежутке 24 и 15 тысячами лет назад.
Вряд ли первопоселенцы осознавали, что что-либо там открыли, поскольку их представления о географии наверняка были смутными и сугубо практическими.

Просто они, как и их отдалённые предки, обнаружили новые обильные дичью (и одновременно безлюдные) места обитания.
Если такое популяционное распространение сапиенсов угодно назвать "открытием", то оно действительно состоялось в доисторические времена. Так же как до этого сапиенсы "открыли" Арвавийский полуостров, Европу, Азию, Индию, Австралию...

Для европейцев пятнадцатого-шестнадцтого веков открытие Америки также произошло не вдруг. Известно, что Колумб преследовал сугубо практическую цель: проложить западный путь в Индию, страну пряностей. До конца своих дней он полагал, что это предприятие ему удалось.

То, что Антильские острова - НЕ Япония, а американское побережье - НЕ Индия,
что океан, омывающий западные берега Европы и Африки, и океан, плещущийся у побережья Японии - это РАЗНЫЕ океаны,
что между Европой и Азией располагаются обширные, населённые и доселе неизвестные европейской цивилизации земли -
всё это было осознано европейскими географами и политическими деятелями позже, в ходе многочисленных пост-колумбовских экспедиций.

Таким образом открытие Америки ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ состоялось уже в 16 веке, спустя годы после пионерского маршрута Колумба.
Долгое время эта новая часть света - Америка - именовалась также вполне нейтрально: Новый Свет или - наследуя ошибку колумбовской интерпретации и в честь неё - Вест-Индией... Эти наименования продержались вплоть до середины 19 уже века.

Название Америка этот самый Новый Свет получил в честь флорентийского путешественника и мореплавателя Америго Веспуччии, который первым догадался о (столь плодотворных для европейских географов) заблуждении Колумба.
Не знаю, что именно учат в школе сегодня, но во времена моего школьного детства учили примерно так, как я рассказал... разве что о времени и этапах заселения Америки азиатскими сапиенсами в те годы знали ещё очень мало.
Max PunkМастер (1398) 1 год назад
Ну если брать человечество в охапку как вид, и смотреть в какой точке этот вид имеет наибольшую развитость, то получается что очагом цивилизации тогда была Европа, точнее Европа+Ближний Восток, с его могучими халифатами от которых ранее Европа и переняла многие знания. Так вот американские аборигены Северного материка, как известно не могли считаться более развитыми чем европейцы, хотя и имели ряд технологий далеко уходящих за пределы понимания даже нынешних людей, например пирамиды создававшие вокруг себя плодородие почвы, или системы полувертикального подъёма подземных источников наружу без насосов, но в целом были более отсталы. Символов не хватает, напишу продолжение в другом комменте:
Max PunkМастер (1398) 1 год назад
Об аборигенах Южного материка уже ничего не скажешь, их начисто перебили ещё в момент колонизации. Азиатов причисляем к европейцам, тк они были соединены торговыми путями с Европой. Итого - человечество тогда в основной концентрации, культурной, военной и технологической, было сосредоточено именно в Евразии, которая была уже соединена в сеть. Значит понятие "открыть", относилось именно для Евразии, в которой уже давно варились нации, религии и основной костяк всех культур и знаний. Не знаю как для других, а для меня слово "открыть" значит "первопроходец/pathfinder", коим Христофор Колумб по-моему мнению не является.
Max PunkМастер (1398) 1 год назад
И "первопроходец" не в том плане что 10 тысяч лет назад кто-то побежал туда за дичью, не осознавая этого, а в том что кто-то с уже развитой земли поехал в новую и вернулся оттуда, дав информацию другим. В частности по Винланду написана была книга задолго до рождения Колумба, что уже доказывает право первого открытия, хоть тогда это и не было широко известно.
Александр ака toft Гений (64935) Тут видимо вся соль в том, что открытие викингов не получило широкой известности в сознании европейского сообщества. Возможно, если бы Колумб обратился со своим проектом к скандинавским монархам, кто-то из них и возразил бы ему, основываясь на данных четырех-столетней давности. Но я не исключаю, что о путешествиях Винланда к тому времени позабыли и там... Впрочем, о том, что разведанная викингами территория нынешней Канады есть часть земель, простирающихся вплоть до Огненной Земли, занимая территорию по величине сравнимую с истинным расстоянием до вожделенной Индии, наверняка не подозревал и сам Винланд. Сведения о географии (в современном её понимании) во времена Колумба были эклектичны и разрозненны. К примеру, никто не возразил Колумбу по поводу истинных размеров планеты.
Gerdan Искусственный Интеллект (149078) 1 год назад
"Колумб Америку открыл,
Страну, для нас совсем чужую,
Дурак! Он лучше бы открыл
На нашей улице пивную!"

А в школе, кажется, и до сих пор ещё, несмотря на все политические изменения, историю открытия Америки для Европы преподают несколько иначе.
Chelovek Искусственный Интеллект (423907) 1 год назад
Колумб сам не понимал, что открыл новые земли. Он вообще отправлялся из Европы в Индию, так как знал, что Земля круглая и если плыть по одному курсу, то приплывёшь в место назначения. Но прибыл на Багамские острова, Кубу, Гаити, Мексику, всё то, что мы сейчас называем Центральной и Южной Америкой. И он думал, что добрался до точки назначения и между прочим думал так до самой смерти.

Но в этом не был уверен один человек, тоже путешественник - Америго Веспуччи. Он выдвинул предположение, что Колумб не во всём разобрался, и это не Индия и Азия, а новые земли. И были названы они поначалу Новым Светом, а потом Америкой в честь Америго Веспуччи.

Но вот что самое интересное, ни Колумб, ни Виспуччи так и не разу не вступили на ту землю, которую мы называем Америкой. Тогда кто был первым?

Ведь учёные пришли к выводу, что викинги были первыми европейцами, которые достигли Северной Америки. Это было аж за 400 лет до того момента, как родился Колумб. В Ньюфаундленде ученые нашли целые поселения викингов, и в скором будущем они смогут найти доказательства, что там был кто-то и до них.
Александр ака toftГений (64935) 1 год назад
э-э-э... вроде бы во время третьего и четвертого путешествия Колумба мореплавотели к американским землям всё-таки подошли и на грунт высадились. В районе нынешнего Каракаса и нынешнего Гондураса. Это уже земли Америки.
Chelovek Искусственный Интеллект (423907) Александр ака toft, до сих пор не все ясно со всеми открытиями Колумба. См. Был ли Колумб на Американском континенте? https://temur25.livejournal.com/59536.html?ysclid=lmi3r0xlbd240976373
Но о том, насколько же огромным оказался новооткрытая часть света в полной мере стало ясно после путешествия Магеллана, который тыркался в устья рек на восточном побережье, раз за разом смещаюсь в южные широты, пока не прошёл наконец единственным проливом в виду Огненной Земли....
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164404) 1 год назад
Потому что от предыдущих "открытий" не произошло никаких последствий для человечества (кроме самых первых неолитических волн заселения через Берингию).