Физика, найти магнитную индукцию Дано и решение
Найти магнитную индукцию, если поле действует с силой 24 Н на проводник длиной 60 см, расположенный перпендикулярно магнитным линиям при силе тока в нём 2 А
Формула для силы, которую магнитное поле оказывает на проводник с током, выглядит следующим образом:
F = B * I * L * sin(θ)
где
- F - это сила, действующая на проводник (в данном случае 24 Н),
- B - это магнитная индукция, которую мы пытаемся найти,
- I - это сила тока в проводнике (в данном случае 2 А),
- L - это длина проводника (60 см или 0.6 м),
- θ - это угол между направлением тока и направлением магнитных линий (перпендикулярно, то есть 90° или π/2 радиан).
Упомянутая формула основана на предположении, что θ = 90°, поэтому sin(θ) = 1 и формула упрощается до F = B * I * L.
Мы можем переформулировать эту формулу, чтобы найти B:
B = F / (I * L)
Подставляем данные из условия задачи:
B = 24 Н / (2 А * 0.6 м) = 20 Тл
Ответ: магнитная индукция равна 20 тесла.