Чем отличаются акриловая, латексная и полимерная шпаклевки?
Объясните пожалуйста разницу между акриловой, полимерной и латексной шпаклевкой. Не совсем понимаю смысл шпаклевать стены валиком используя "Шитрок", "Ветонит ЛР+", "Ротбанд пасту" если есть акриловая или латексная шпаклевка. Почему маляры шпаклюют стены под покраску используя только Ветонит ЛР+, стеклохолст/флизелин, Шитрок? (полимерные)
Почитал в интернете, что акриловую шпаклевку допускается использовать во влажных помещениях (мы это в пример не берем, т.к. в санузлах клеится плитка). Почему тогда стена под микроцемент должна шпаклеваться цементной шпаклевкой, а не акриловой?
И последнее - почему профессиональные маляры (канал Другая Малярка и т.д.) используют именно полимерную, а не латексную или акриловую шпаклевки? Не думаю, что у заказчиков проблема купить шпаклевку на 15% дороже.
Сам делал ремонт и шпаклевал стены под покраску следующим порогом:
1 - штукатурка
2 - 2 слоя ветонит лр+
3 - флизелин 130 гр/м2
4 - кнауф курт для углов
5 - 2 слоя Ротбанд пасты
Шпаклевал валиком и механизированным шпателем. Первые слои шпаклевки зачищал шпателем, не грунтовал и наносил следующий. Обошелся только полимерными шпаклевками. Объясните, пожалуйста для чего и когда использовать акриловую и латексную шпаклевки, может быть это улучшит качество моей работы.
Буквами
Названием, немного запахом, временем застывания