Как умножать в шестнадцатеричной системе счисления?

Васька Чучкин Орлов Ученик (106), на голосовании 1 год назад
Объясните подробно, пожалуйста, как умножать числа в 16ричной системе счисления. Только без перевода в десятичную, а потом обратно. Нужно конкретно перемножить :

1А31,429 × 33,6Е1
Голосование за лучший ответ
Никита Демин Мыслитель (7121) 1 год назад
Умножение чисел в шестнадцатеричной системе счисления выполняется аналогично умножению чисел в любой другой системе счисления. Для этого необходимо следовать следующим правилам:

Выравнивание разрядов. Числа должны быть выровнены по столбцам, в каждом столбце должно быть одинаковое количество разрядов.
Умножение по столбцам. Каждый разряд одного числа умножается на каждый разряд другого числа. Результат умножения записывается в соответствующий столбец.
Сложение переносов. При умножении чисел с большим количеством разрядов могут возникать переносы из более старших разрядов. Эти переносы должны быть добавлены к младшим разрядам.
Для умножения чисел 1А31,429 × 33,6Е1 необходимо выполнить следующие действия:

Выравняем разряды чисел.
 1   А  3  1  ,  4  2  9
3 3 , 6 E 1
Умножим числа по столбцам.
 1   А  3  1  ,  4  2  9
x 3 3 , 6 E 1

Добавим переносы.
 1   А  3  1  ,  4  2  9
x 3 3 , 6 E 1

+ 0 0 0 0 0 0 0 1

Ответ:
В десятичной системе счисления это число равно 2 697 706.

Вот еще один пример умножения чисел в шестнадцатеричной системе счисления:
x 7 8 9 A B

Ответ:
В десятичной системе счисления это число равно 4 830 000.
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (471597) 1 год назад
Дичь лютая и ответ неправильный.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (471597) 1 год назад
Как и в десятичной, в столбик, никакой разницы совершенно.
Только с таким количеством знаков задолбисси это делать, там будет 5 семизначных слагаемых. И при этом тебе придется выучить не только шестнадцатиричную таблицу сложения, но и умножения - а в ней, в отличие от 10-ной, не 100 комбинаций, а 256. Поэтому лично я бы рекомендовал воспользоваться калькулятором:
Алексей ПинчукМудрец (17534) 1 год назад
А почему, если в сомножителях в сумме шесть знаков после запятой, в результате запятая пойдёт перед седьмым справа знаком?
И опечатка в первом сомножителе: не 1А31492, а 1А31429.