1 год назад
от

Гиперэкстензия - в чем можно ошибиться?

Вроде простое упражнение, я его всегда делаю в начале тренировки.
И вдруг после него начинает болеть спина, в районе нижних ребер, и не проходит уже несколько дней.
Что там можно было сделать не так? Делаю без рывков, до выпрямления (то есть, не перегибаю спину). Доп вес, можно сказать, не использую (блин 2.5 кг, это ни о чем).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Множество причин растяжение, остеохондроз, протрузия, и др. Упражнения надо менять и делать разнообразие, что позволит избежать накопительных травм и даст лучше восстановиться мышцам, суставам и сухожилиям

Гиперэкстензия - это действительно простое упражнение, но даже в нем можно допустить ошибки, которые могут привести к боли в спине.

Вот несколько возможных причин боли в спине после гиперэкстензии:

Неправильное положение тела. При выполнении гиперэкстензии важно поддерживать правильную осанку. Если вы слишком сильно наклоняете туловище вперед или назад, это может привести к чрезмерной нагрузке на межпозвонковые диски и мышцы.
Неправильное дыхание. Во время выполнения упражнения важно дышать ровно и глубоко. Если вы задерживаете дыхание, это может привести к повышению давления в брюшной полости и, как следствие, к боли в спине.
Перегрузка. Если вы выполняете упражнение с слишком большим весом, это может привести к травме мышц или связок.
В вашем случае, судя по тому, что вы используете небольшой вес, скорее всего, причина боли в спине - неправильное положение тела. Обратите внимание на следующие моменты:

В положении лежа на животе, стопы должны быть плотно прижаты к полу, а руки расположены вдоль туловища. Не поднимайте плечи от пола, а ягодицы держите напряженными.
Во время выполнения упражнения не поднимайте туловище слишком высоко. Достаточно подняться до уровня, при котором вы почувствуете, что мышцы спины работают.
Следите за дыханием. Не задерживайте дыхание, дышите ровно и глубоко.
Если вы будете соблюдать эти правила, боль в спине после гиперэкстензии должна пройти.

Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам избежать боли в спине при выполнении гиперэкстензии:

Начинайте с небольшого веса и постепенно увеличивайте его по мере укрепления мышц спины.
Не забывайте о разминке перед тренировкой. Разминка поможет подготовить мышцы к нагрузке и снизить риск травм.
Если вы чувствуете боль в спине, прекратите выполнение упражнения и проконсультируйтесь с врачом.