брал несколько раз в прокате для съемки в ограниченном пространстве (в салоне авто). В целом нормальный объектив. Ну, разве что эффект бочки довольно сильный даже на кропнутой камере (Panasonic GH5S, кроп 1,9), ну и кольцо фокуса не самое удобное, но в целом свою функцию выполняет.
А что хорошее Вы хотите услышать о FishEye? Как и все аналогичные он не отличается ни высоким качеством изображения, ни реальной применимостью. Нужда в таком объективе возникает три раза в жизни.
Андрей, у меня не точно такой, но рядом,Samyang 7.5mm f/3.5. Объектив отличный, просто надо понимать, что его использование сильно ограниченно. Иногда использую при съемке архитектуры и даже иногда интерьеров при соответствующих архитектурных решениях. Заказчикам заходит на ура. Но чтобы понимать, это 10-15 карточек из 300-400 общего количества материала. Перегибать низя, а то будет не изюминка, а безвкусица.
Слышал ли кто о нём что-нибудь хорошее?