В равнобедренном треугольнике длина боковой стороны 10равна 10 см, а длина высоты, опущенной из вершины треугольника к основанию, равна 8 см. Найдите периметр треугольника.
Периметр равнобедренного треугольника равен сумме длины основания и двух боковых сторон.
Длина основания равнобедренного треугольника равна половине произведения длины боковой стороны и высоты, опущенной из вершины треугольника к основанию.
Таким образом, длина основания равнобедренного треугольника равна 10 * 8 / 2 = 40 см.
Таким образом, периметр равнобедренного треугольника равен 10 + 10 + 40 = 60 см.
Ответ: периметр равнобедренного треугольника равен 60 см.
В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны между собой. Так как длина одной боковой стороны равна 10 см, то и вторая боковая сторона также равна 10 см.
Теперь мы знаем, что две из трех сторон треугольника равны 10 см каждая. Для нахождения периметра (P) треугольника сложим длины всех его сторон:
P = сторона1 + сторона2 + основание
P = 10 см + 10 см + основание
Мы знаем, что высота, опущенная из вершины к основанию, равна 8 см. В равнобедренном треугольнике, высота делит основание на две равные части. Таким образом, длина основания равна 2 * 8 см = 16 см.
Теперь мы можем найти периметр:
P = 10 см + 10 см + 16 см = 36 см
Периметр равнобедренного треугольника равен 36 см.