Помогите срочно решить задачу по термодинамике

Андрей Мищенко Ученик (143), закрыт 1 год назад
Смесь трех газов с плотностью соответственно Р¹=0,15 кг/м³, Р²=0,3 кг/м³, Р³=0,08 кг/м³ и массой соответственно m¹=3 кг, m²=6 кг и m³=4 кг находятся в сосуде объемом 10м3. Определить плотность газовой смеси
Лучший ответ
Остальные ответы
Sergio 2.1 Оракул (64173) 1 год назад
Для определения плотности газовой смеси, нужно учесть вес всех газов и общий объем, в котором они находятся.

Вес газовой смеси можно найти, сложив массы всех трех газов:
m_total = m¹ + m² + m³ = 3 кг + 6 кг + 4 кг = 13 кг.

Объем сосуда, в котором находятся все газы, указан в условии и составляет V = 10 м³.

Плотность (ρ) газовой смеси определяется как масса газа, поделенная на его объем.

Итак, плотность газовой смеси равна:
ρ = m_total / V = 13 кг / 10 м³ = 1,3 кг/м³.
Андрей МищенкоУченик (143) 1 год назад
А для чего дана плотность каждого из трёх газов ?
Sergio 2.1 Оракул (64173) Андрей Мищенко, В данной конкретной задаче запрос был о плотности смеси газов в целом, а не о плотности отдельного газа в смеси. Плотность смеси газов определяется общей массой всех газов, делённой на общий объём, где они находятся, не зависимо от плотности отдельных газов.
Юрий Хованский Профи (504) 1 год назад
Плотность газовой смеси можно определить по формуле:

ρ = (m¹ * ρ¹ + m² * ρ² + m³ * ρ³) / (m¹ + m² + m³).

Подставляем значения:

ρ = (3 * 0.15 + 6 * 0.3 + 4 * 0.08) / (3 + 6 + 4) = 0.258 кг/м³.

Таким образом, плотность газовой смеси равна 0.258 кг/м³.