В Госдуму внесен законопроект о "сделке с законом" - в случае активного сотрудничества по раскрытию организованных групп

Ужасный Мыслитель (6959), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
подсудимому могут скостить срок на две третьих. Ваше мнение?
Дополнен 15 лет назад
Что это - мера по увеличению раскрываемости преступлений или очередная поблажка убийцам и ворам?
Лучший ответ
Торговец Черным Деревом Мудрец (11359) 15 лет назад
Это было, и и ни каких америк наша Гос Дума не открыла-это блажь! Почитайте УК С УПК РФ!

Так что старая штука!
УжасныйМыслитель (6959) 15 лет назад
Было "обстоятельства, смягчающие вину".
А теперь, кроме того, речь идет о "судебной сделке", широко применяемой в той же Америке.
И при наличии обстоятельств, смягчающих вину, две третьих срока все-таки не скашивали. Тем более членам орггрупп, на руках которых зачастую кровь людей, а так же иные тяжкие преступления.
Торговец Черным Деревом Мудрец (11359) Скащивали-скащивали=) Сколько раз с этим сталкивался;) А вот если они разработаю грамотную программу по "сделке" и защите свидетелей и потерпевших, вот это будет конечно большой плюс, но именно грамотную(!!!!), а не как всегда....
Остальные ответы
Елена Жукова Мастер (2257) 15 лет назад
наконец-то
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
два конца-то :-(
Ужасный Мыслитель (6959) Это как минимум два. А если хорошо капнуть, то и больше найти можно.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
С одной стороны эффект есть,
но с другой - возмут наркомана или т. п. зависимого, совсем постороннего, и буде он петь что менты скажут...
Игорь Зайцев Мыслитель (6807) 15 лет назад
Подсудимые - это те кого поймали, а основная масса то на свободе!
Что Вы так переживаете?
Защиту свидетелей в первую очередь надо!!!
УжасныйМыслитель (6959) 15 лет назад
Законодательно она давно есть. Я говорю ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, а не реально на должном уровне.
Причем тоже самое (физзащиту, изменение внешности, переселение и т.п.) хотят сделать и при сделке.
Я не переживаю - просто хочется услышать мнение людей.
Игорь Зайцев Мыслитель (6807) Пока на перекрестке 900 аварий не случится - светофор не поставят....
илшат юнисов Мастер (2026) 15 лет назад
это законная отмазка от реального срока. всё равно не узнаешь реально он помогал следствию или материально...
УжасныйМыслитель (6959) 15 лет назад
Написанная явка с повинной в кармане задержанного - и следствие будет обязано заключить с ним сделку (дяденьки милиционеры, я к вам с явкой шел, да вы меня по пути сами задержали и т.п.). А за деньги такая бумаженция может появиться и после задержания, но в протокол задержания будет вписана как уже находившаяся при задержании - я не говорю про 100 % случаев, но одному черту известно, сколько таких случаев будет.
А с другой стороны - положительная практика других стран по применению судебных сделок в целях борьбы с оргпреступностью.
Каков будет итог применения этого правового инструмента в Российских реалиях - вот в чем вопрос!
Гавриил Архангел Мастер (2459) 15 лет назад
ну ну давайте ещё поощрять стукачество, растить Павликов Морозовых....
УжасныйМыслитель (6959) 15 лет назад
С другой стороны, мировой опыт показывает результативность таких мер.
Если у нас в стране стучат в налоговую на соседей, сдающих в найм квартиры, причем делают это просто из вредности, то уж когда речь пойдет о реальном скашивании собственных сроков тюремного заключения, тут такой "стук-стук-я твой друг" на подельников начнется.