Постимпрессионизм в литературе, живописи, музыке и архитектуре

Кики Дори Ученик (164), на голосовании 10 месяцев назад
по истории задали проект на тему постимпрессионизм, но в учебнике( по которому мы по сути должны делать презентацию) написана только одна строчка про постимпрессионизм, и то названы только фамилии известных художников. Хотела бы спросить развита ли была литература архитектура и музыка в постимпрессионизме. И если да, то была бы очень признательна, если кто сможет назвать отличительные черты этого направления, потому что везде очень размыто написано. Возможно вопрос глупый, но в интернете я что-то особо ничего и не нашла.
Голосование за лучший ответ
бабуин гибонович Просветленный (45155) 11 месяцев назад
Постимпрессионизм - это художественное направление, которое развивалось во второй половине XIX и начале XX века, и хотя оно наиболее известно как характеристика в живописи, его влияние также ощущается в литературе, музыке и архитектуре. Вот краткий обзор развития постимпрессионизма в этих областях:

1. **Живопись:**
Постимпрессионизм был реакцией на импрессионизм, и он продолжил акцентировать яркие цвета и игру света и тени, но с более сильной индивидуальной интерпретацией художников. Некоторые известные постимпрессионисты включают в себя Винсента ван Гога, Поля Сезанна, Пьера Боннара, Поль Гогена и других. Особенности постимпрессионистской живописи включают в себя более выразительное использование цвета, мозаичную структуру, точечные мазки и большую абстракцию.

2. **Литература:**
В литературе постимпрессионизм не имел столь же четкой и однозначной формы, как в живописи. Однако многие писатели этого периода стремились к более индивидуальным и эмоциональным выражениям. Отличительные черты включают более яркое использование языка и богатые описания, а также эксперименты с структурой и повествованием. Некоторые писатели, чьи произведения можно связать с постимпрессионизмом, включают Марселя Пруста и Джеймса Джойса.

3. **Музыка:**
В музыке постимпрессионизм проявился как эволюция от импрессионизма. Композиторы, такие как Клод Дебюсси и Морис Равель, продолжили использовать характерные элементы импрессионизма, такие как гармоническая инновация и музыкальные образы, но добавили к ним более индивидуальный стиль и более сложную оркестровку. Это создало более сложные и эмоционально насыщенные музыкальные произведения.

4. **Архитектура:**
В архитектуре постимпрессионизм не имеет такого ярко выраженного стиля, как, например, неоклассицизм или модернизм. Однако в это время происходили изменения в архитектурных подходах. Некоторые архитекторы начали экспериментировать с более оригинальными и нестандартными формами, используя элементы, такие как арки и куполы, с более индивидуальным взглядом на детали и декор. Это можно рассматривать как пролог к более современным архитектурным направлениям.

Постимпрессионизм представляет собой разнообразное и эмоциональное направление, которое в разной степени оказало влияние на различные искусства. Важно помнить, что в каждой из этих областей постимпрессионизм проявился уникальным образом, и его характеристики могут варьироваться в зависимости от конкретных художников, писателей, композиторов и архитекторов.
Кики ДориУченик (164) 11 месяцев назад
Спасибо вам огромное
Леонид Зайцев Мыслитель (6580) 11 месяцев назад
Если импрессионизм - это заново открытая гармония колорита (который из
диатонического стал хроматическим), поклонение юности, струящийся свет,
живой полет линий, то постимпрессионизм - возражение всему этому на основе испытания резкой диссонантности, подчеркнутой структурности и (впервые в истории искусства) направленное пересоздание реальности вместо следования за нею, за ее нескончаемыми благодатными силами. Конечно, это новое искусство оказалось прежде всего человеческим - и его поток был менее впечатляющим. Здесь мало шедевров (ведь совершенные произведения прежде всего несут исцелительную гармонию, единство, а не разлад - по этому признаку чуткие слушатели/зрители их и отличают от обычных работ). Почти все работы стали обычными: новым стилем это было как бы вменено им в обязанность. Искусство начало задыхаться, гибнуть "в мутной воде", - но тогда на смену постимпрессионизму пришел экспрессионизм, последняя стадия классической художественной традиции, рассказывающая о переживаниях на грани жизни и смерти: "Титаник" внезапно вынырнул прежде чем навсегда уйти под воду...