Существует ли обсолютно твёрдое тело?

Ульяина Богова Ученик (225), закрыт 2 месяца назад
Преподавательница по механики говорила,что существует обсолютно твёрдое тело,но только в абстракции.
Дополнен 2 месяца назад
Спасибо,заранее вас за ваши ответы.
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (789343) 2 месяца назад
Только в воображении. В природе нет ничего "абсолютного". Это чисто математическая абстракция. Математика вообще имеет дело ТОЛЬКО с такими воображаемыми вещами, которые в реальности невозможны.
Ульяина БоговаУченик (225) 2 месяца назад
А золотое сечение есть и в природе.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (789343) Ульяина Богова, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО есть. Неточно!
Остальные ответы
Defective Thursday Профи (993) 2 месяца назад
Моя простата например
...Просветленный (23204) 2 месяца назад
(
KacBe Tal Ответы Профи (719) 2 месяца назад
Строго говоря, абсолютно твёрдых тел в природе не существует, однако в очень многих случаях, когда деформация тела мала и ею можно пренебречь, реальное тело может (приближённо) рассматриваться как абсолютно твёрдое тело без ущерба для решения задачи. В рамках релятивистской механики понятие абсолютно твёрдого тела внутренне противоречиво, что показывает, в частности, парадокс Эренфеста.
Динозавр третий Мыслитель (5651) 2 месяца назад
Нет, всё можно расплавить/ газифицировать
Василий Пктров Оракул (93401) 2 месяца назад
Даже воздух может стать твердым если к нему прибавится ветер
λИскусственный Интеллект (208322) 2 месяца назад
Вода - практический несжимаема.
С высоты можно об воду в лепешку расшибиться...
Василий Пктров Оракул (93401) λ, да , E=mc^2 , если c сделать > , то ^2 степень , убирается
Tania Гений (55169) 2 месяца назад
Абсолютно твёрдое тело - это модель, которая помогает решить многие проблемы в нашем реальном физическом мире. правильно преподаватель говорит, что это абстракция.
Рустам Мусабеков Мудрец (10493) 2 месяца назад
сверхплотное несжимаемое тело - объект - тобишь, черная дыра.
Николай Чайковский Просветленный (39487) 2 месяца назад
Нет ничего абсолютного в нашей Вселенной
Рустам МусабековМудрец (10493) 2 месяца назад
гравитация - черная дыра, скорость света
Николай Чайковский Просветленный (39487) Рустам Мусабеков, и что тут абсолютного? Скорость света - вообще физическая константа, причем, разная для разных сред, а ЧД в смысле гравитационного взаимодействия ведет себя как обыкновенная звезда.
Sage Мастер (1612) 2 месяца назад
имеется в виду теоретически
λ Искусственный Интеллект (208322) 2 месяца назад
Да. Как абстракция, принимаемая в теории для расчетов.
Много всяких абстрактных допущений допускается -
идеальный газ, плотность, импульс, энергия, давление, средний рост ученика в классе и т.п.
Георгий Ёлкин Гуру (2867) 2 месяца назад
Если вы имеете ввиду физическую обстракцию то в точности его свойства не может повторить не один материал. Все возможно при определенной степени приближения. Бильярдный шар имеет при отскоке друг от друга 13 % тратит на нагрев. Остальное отскок. У алмаза наверняка эта цифра больше. Но 100 как у ОТТ никакой материал не покажет.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (175759) 2 месяца назад
Если бы существовало, то можно создать из него длинный провод и, дёрнув на один конец, мгновенно передать сигнал, мгновенно, то есть быстрее скорости света.
...Просветленный (23204) 2 месяца назад
Но скорость самого объекта была бы со скоростью рывка... так что тут не парадокса.
Примерно как и в случае тени "перемещающейся" быстрее скорости света.

https://www.youtube.com/watch?v=KMRctzQo9P8 )))
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (175759) ..., сигнал можно было бы передавать быстрее скорости свет. В этом парадокс и поэтому абсолютно твёрдое тело невозможно.
Donald Tramp Знаток (275) 2 месяца назад
в теории есть всё!
на практике самое близкое к абсолютно твёрдому телу это чёрная дыра,где плотность вещества выше чем у атомного ядра...