Якласс помогите решить задание
1 задание Укажи варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запиши номера ответов. 1) экспЕрт 2) красИвее 3) квАртал 4) бантЫ 5) зАсветло
2 задание Укажи варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запиши номера ответов.
1) позвАла
2) освЕдомиться
3) полИла
4) прИнятый
5) углублЁнный
3 задание В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправь лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запиши подобранное слово.
Долина Шакиры довольно узкая, расширяющаяся к истокам; почва у ней КАМЕНИСТАЯ; в горах всюду виднеются осыпи (В. Арсеньев. Дерсу Узала).
Беглецы составляли общины, связанные крепким духом товарищества и управляемые сходкою, или кругом, который ВЫБИРАЛ атамана (По Н. Гейнце).
Предполагалось, что эти взбесившиеся люди — чудаки, но что, во всяком случае, ИСХОДНЫЙ пункт их бешенства имеет характер благонамеренный (М. Салтыков-Щедрин. Мелочи жизни).
Ещё с раннего утра всё небо обложили ДОЖДЕВЫЕ тучи; было тихо, не жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждёшь дождя, а его нет (А. Чехов. Крыжовник).
Снег становился всё тоньше и наконец превратился в блестящую ЛЕДЯНУЮ кору, по которой уносила нас тройка среди необъятной равнины (А. Фет. Воспоминания).
4 задание В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправь лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запиши подобранное слово.
Эта любовь к теплу объяснялась ПОЧТЕННЫМ возрастом Тараса: ему было около девяноста лет (Д. Мамин-Сибиряк. Приёмыш).
Привыкнув к полусвету, Арбузов явственно РАЗЛИЧИЛ обоих атлетов (А. Куприн. В цирке).
От корейских фанз река Кулумбе течет в широтном направлении с небольшим ОТКЛОНЕНИЕМ к югу (В. Арсеньев. По Уссурийскому краю).
Хотели пытать ОБВИНЁННЫХ — он запретил, хотели казни — не позволил (И. Лажечников. Басурман).
Тщательно начал он принаряжаться; приумылся, пригладил волоса, ОДЕЛ новый фрак, щегольской жилет, набросил плащ и вышел на улицу (По Н. Гоголю).
5 задание Отредактируй предложение: исправь лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запиши подобранное слово.
Помни: чтобы достичь своей цели, нужно принять усилия.
6 задание Отредактируй предложение: исправь лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запиши подобранное слово.
Пашка научил меня много чему: как поставить палатку, как начать костёр, как приготовить еду в походных условиях.
7 задание В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправь ошибку и запиши слово правильно:
ТРОЕ актрис
двести двадцать ВОЛЬТ
ПОЕЗЖАЙ завтра
жареные ОКОРОКА
ОБГРЫЗЕННОЕ яблоко
8 задание В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправь ошибку и запиши слово правильно:
по ОБЕ стороны
подписать ДОГОВОРА
ЛЯГТЕ на кушетку
более СТРАШНЫЙ
уважаемые ПРОФЕССОРА
1 задание=125 2 задание =245 3 задание= ИЗБИРАЛ 4 задание=НАДЕЛ 5 задание=приложить
усилия.6задание=как РАЗЖЕЧЬ костёр,7 задание=ТРИ актрисы
8 задание=подписать ДОГОВОРЫ