Что такое сингулярность
Увидел теперь интересно
Это понятие имеет много значений. Сингулярностью называют нечто, что находится в черной дыре, ну, если в целом, то это что-то, что стремится к бесконечности, что нельзя точно определить. Еще этот термин в философии применяется.
А Интернет тебе на что? Почему-то мы, когда хотели что-то узнать, не ленились ехать через пол-города в библиотеку, И узнавали. А тебе - достаточно ПАЛЬЦЕМ пошевелить, и ты все равно не знаешь. ПОЧЕМУ? Видимо, дело все-таки не в "недоступности информации", а в чем-то другом, да?
Почему ты не открыл справочник или словарь или энциклопедию, или учебник?
"Сингулярность" - это точка на графике функции, где функция теряет определенность. Например, можешь посмотреть на график "тангенса" (вот тебе повод попользоваться Интернетом). На этом графике "сингулярности" встречаются с удручающим постоянством. Взгляни - и узнаешь.
Ну, например, нарисуй график функции
y = 1/x
и посмотри на его значение в точке х=0.
Сингулярность, это изолированная особая точка функции, в которой функция имеет разрыв, а также имеют разрыв все её производные.
P.S.
В физике никакие сингулярности не существуют. Сингулярность, это только математический объект. Сингулярность, это не физический объект.
Если в каких-то математических моделях каких-то физических явлений вдруг появляется сингулярность, то это означает, что данная модель в этой точке и около неё не работает. То есть нужна другая более правильная модель без всяких сингулярностей. Иначе говоря, наличие сингулярности в математической модели, это признак ограниченности модели, а положение сингулярности и определяет область этой ограниченности, где модель становится неверной.
Точка где масса стремится к бесконечности, из сингулярности появилась наша вселенная
"Сингулярность", как слово, придумали в противоположность "регулярности". Это название любой особенности процессов. Частные случаи -- всякие разрывы, бифуркации, катастрофы (в математическом смысле). В физике типичная и красивая сингулярность - тройная точка воды.