Что лучше - завещание или дарственная?

SOFIA Мастер (2402), на голосовании 1 год назад
Как лучше оформить 1/2 долю квартиры на дальнего родственника - сделать дарственную или оформить завещание? Плюсы и минусы?
Голосование за лучший ответ
Добрый день Просветленный (38040) 1 год назад
При завещании подразумивается чья то смерть. Поэтому завещание это не такуж и хорошо. Жалко же, человека. Пусть живёт.
Александр Кошелев Оракул (77172) 1 год назад
Если вы или кто то живет на этой площади то завещание . Но если есть более близкие родственники они могут оспорить завещание по долям . И тогда нужно думать как лучше поступить .
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292294) 1 год назад
оспорить нужны основания
Александр Кошелев Оракул (77172) Sergey V. Voronin, Да запросто оспорят . Если они наследники первой очереди ... .
Александр КошелевОракул (77172) 1 год назад
Какое государство - чиновник право имеет определять кто кого обделяет . Они кто кем себя возомнили ? Машияхами ))) .
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292294) 1 год назад
Завещание можно переписать. Из подаренной квартиры можно выгнать. Для дающего лучше завещание, для получателя лучше дарение.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210768) 1 год назад
А мы покупаем или продаём? (с) Для родственника лучше договор дарения, налог только заплатить придётся, т.к. он дальний. Зато право собственности уже в кармане. Для собственника лучше завещание, т.к. он может 100500 раз передумать.
Андрей Мудрец (12407) 1 год назад
оформить 1/2 долю квартиры
Ответ будет зависеть от того, что Вы подразумеваете под понятием "оформить".
Какой конкретно результат Вам нужен? Переход права собственности на этого человека?
Александр Искусственный Интеллект (130195) 1 год назад
Для родственника лучше дарение. Для вас - завещание.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 1 год назад
Лусше всего договор ренты. И право собственности сразу оформляется на родственника, и из квартиры не выгонит, а обязан будет платить ренту пожизненно
Степан Искусственный Интеллект (110359) 1 год назад
В твоем случае завещание. Пока жив, квартира твоя. Если подаришь, то имеет право тебя выселить, продать квартиру. Это тебе надо.
Константин Оракул (50555) 1 год назад
А что мозгов самостоятельно не хватает, чтоб сообразить? Завещание это унаследование имущества после смерти, а договор дарение подразумевает под собой переход права собственности при жизни дарителя, при этом завещание можно менять хоть тысячу раз, а дарение нет, (подарил и забыл).
Ren Искусственный Интеллект (295652) 1 год назад
дарственных нет уже более 100 лет в России, есть договор дарения это 2-х сторонняя сделка