Загадка по JS. Почему выходит такой результат?

алмаз бунт Знаток (274), на голосовании 1 год назад
const a = {};
const b = a;
console.log(a === b);

answer: true
Голосование за лучший ответ
demidovvv Профи (513) 1 год назад
Результат "true" в этой загадке объясняется тем, как работает присваивание переменных в JavaScript.

В этом коде:

Вы создаете переменную a и присваиваете ей пустой объект {}.
Затем вы создаете переменную b и присваиваете ей значение переменной a. Это означает, что b ссылается на тот же объект в памяти, на который ссылается a. Ни сам объект, ни его содержимое не копируются. Просто обе переменные указывают на один и тот же объект.
Затем вы сравниваете переменные a и b с помощью оператора ===. Этот оператор сравнивает значения переменных, и в данном случае значения a и b - это ссылки на один и тот же объект. Поэтому сравнение возвращает true.
Итак, a и b указывают на один и тот же объект в памяти, поэтому a === b дает true.
IMJMWDP07 Знаток (400) 1 год назад
Результат true объясняется тем, как работают ссылки и сравнение объектов в JavaScript.

Когда вы создаете объект a и затем присваиваете его переменной b с помощью const b = a;, вы не создаете новый объект b. Вместо этого b теперь ссылается на тот же объект в памяти, на который ссылается a.

Когда вы выполняете сравнение a === b, JavaScript сравнивает не сами объекты, а сравнивает ссылки на объекты. Поскольку a и b оба ссылаются на один и тот же объект, результат сравнения равен true.

Это важно учитывать при работе с объектами в JavaScript, так как изменения в одной переменной могут отразиться на другой, если они ссылаются на один и тот же объект
SSk-01 Мудрец (13601) 1 год назад
И где тут задача? Если константе а присваивается значение константы b, логично что по типу они будут одинаковыми
eshth strhrtj Гуру (4085) 1 год назад
true потому что ты присваиваешь в переменную b не само содержимое переменной, а ссылку на объект, поэтому что и a и b ссылаются на один и тот же объект в памяти, все изменения объекта через переменную b будут отражаться и на переменную a.

Примитивные значения такие как числа, строки, булевы значения присваиваются как есть, такие значения копируются и создается новая копия, а объекты хранятся ввиде ссылок.
Professional Professional Мудрец (15955) 1 год назад
Этот результат объясняется тем, как JavaScript работает с объектами. Когда вы создаете объект и присваиваете его переменной, вы фактически сохраняете в этой переменной ссылку на этот объект, а не сам объект.

В данном коде:

```javascript
const a = {};
const b = a;
```

Вы создаете объект и присваиваете его переменной `a`. Затем вы присваиваете переменной `b` ту же самую ссылку на объект, что и у переменной `a`.

Поэтому, когда вы сравниваете `a` и `b` с помощью строгого равенства (`===`), вы фактически сравниваете две ссылки на один и тот же объект. Поскольку это одна и та же ссылка, результат сравнения будет `true`.

Если бы вы создали два разных объекта, результат был бы другим:

```javascript
const a = {};
const b = {};
console.log(a === b); // false
```

В этом случае каждая переменная содержит ссылку на свой уникальный объект, поэтому сравнение дает `false`.
Dlazder Мудрец (16875) 1 год назад
Потому что мы присваиваем второй переменной ссылку на первый объект. То есть по сути, его же. Очевидно, что будет true