Как узнать мощность , зная сопротивление?

Алиса Ученик (119), закрыт 15 лет назад
Как узнать мощность , зная сопротивление.
Заранее СПАСИБО!
Лучший ответ
proga0399 (PROGA) Гуру (4716) 15 лет назад
Сила тока = мощность, деленная на напряжение в сети.

Записывается она так: I = P / U.

Где I - сила тока в амперах.

P - мощность в ваттах.

U - напряжение в вольтах.

При подсчете нужно мощность, указанную на корпусе ТЭН в кВт, перевести в ватты.

1,25 кВт = 1250Вт. Подставляем известные значения в эту формулу и получаем силу тока.

I = 1250Вт / 220 = 5,681 А

Далее зная силу тока подсчитываем сопротивление ТЭНа, по следующей формуле.

R = U / I, где

R - сопротивление в Омах

U - напряжение в вольтах

I - сила тока в амперах

Подставляем известные значения в формулу и узнаем сопротивление 1 ТЭНа.

R = 220 / 5.681 = 38,725 Ом.

Далее подсчитываем общее сопротивление всех последовательно соединенных ТЭНов. Общее сопротивление равно сумме всех сопротивлений, соединенных последовательно ТЭНов

Rобщ = R1+ R2 + R3 и т. д.

Таким образом, два последовательно соединенных ТЭНа, имеют сопротивление равное 77,45 Ом. Теперь нетрудно подсчитать мощность выделяемую этими двумя ТЭНами.

P = U2 / R где,

P - мощность в ваттах

U2 - напряжение в квадрате, в вольтах

R - общее сопротивление всех посл. соед. ТЭНов

P = 624,919 Вт, округляем до значения 625 Вт
Остальные ответы
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128816) 15 лет назад
легко, всё время считаю, делая усилители. мощность равна напряжение в квадрате, делить на сопротивление.
Big Snakes Гуру (3427) 15 лет назад
Либо мощность равна квадрат тока умножить на сопротивление.
Это для постоянного тока.
С переменным чуть посложнее. Придется посчитать среднее значение напряжение/тока за период.
1 1 Ученик (104) 7 лет назад
а просто поделить мощность пополам при послед соединении мозгов не хватило? 1,2 делим на 2 и получаем 0,6 ???накой столько движа устраивать?