Нормальной ли практикой является,когда на hh ru потенциальный работодатель ,найдя твое резюме,связывается с тобой не

Обезьяна Мудрец (19024), закрыт 1 год назад
Посредством звонка,а через whatsapp,длинным сообщением ,типа" увидели ваше резюме,оно нас заинтересовало,предлагаем вам такие то условия в нашей компании..."??
Лучший ответ
Serge Danzer Мыслитель (7886) 1 год назад
Да, это нормальная практика. Многие работодатели используют WhatsApp или другие мессенджеры для связи с кандидатами, особенно если они не хотят звонить или предпочитают более неформальное общение. Важно быть осторожным и не раскрывать личную информацию, пока вы не будете уверены в надежности контакта.
theGame SenpaiУченик (230) 9 месяцев назад
Это вообще прекрасно когда люди связываются в мессенджере а не звонят, отвлекая от дела своими звонками, или вводя в ступор
Остальные ответы
Ирина ... Искусственный Интеллект (137785) 1 год назад
Некоторые эйчары не любят звонить. А то вдруг потревожат соискателя)
Cramazing tm Арт-директор 1 год назад
Вполне нормальная практика по следующим причинам:
  1. Если в резюме указано последнее место работы — работает по настоящее время. Подразумевает, что соискатель еще работает, но ищет новое место работы, скорее всего текущий работодатель не знает о вашем желании уйти и вы это держите в тайне. Звонок в рабочее время может поставить вас в неловкую ситуацию.
  2. Подготовка к общению. Большинство соискателей откликается на вакансию полностью не читая требования, условия. Когда вам пришлют в мессенджер ссылку на вакансию с сопроводительным текстом, вы можете подготовиться к общению и не задавать вопросы, ответы на которые указаны в вакансии.
  3. Если ожидают в ответ ссылку (например на портфолио). Вас еще пока не готовы пригласить на собеседование, но резюме заинтересовало и требуются уточнения. Нет необходимости звонить ради «двух слов», после которых общение в любом случае перейдет в сервис обмена текстовыми сообщениями.
  4. Оптимальный способ связи — мессенджер. Из возможных и доступных вариантов: телефон, почта, внутренний чат на hh, ватсап, вайбер, телеграмм. Про телефон уже описано выше, электронная почта чаще всего не подразумевает быстрый ответ. Если соискатель пользуется только веб версией hh, то и внутренний чат не лучшее решение для продолжения общения. Остается только любой мессенджер.

Убедитесь, что вы действительно откликались на конкретную вакансию к конкретному работодателю. Если да, то почему бы и не ответить в мессенджере. Не лишним будет проверить, что компания прошла проверку и имеет отметку (галочка) рядом с названием организации.

Успехов в трудоустройстве!