Голосование за лучший ответ
buiiilder
1 год назад
Такие объёмы штукатурки все таки лучше самому сделать, чем выравнивать ГВЛ на по высоте и ширине листов. Там ,где мебель и фартук предполагается, вообще можно загрунтовать и выкрасить в/эмульсионкой-что бы обеспылить стену.
ip
1 год назад
Если не обсуждать вопросы вкуса, то останется вопрос приемлемости такого решения по теплофизике.
Судя по фото, в этом помещении две уличных стены?
Тогда имею Вас предупредить, что устроив воздушный промежуток и отсекая тёплый воздух и циркуляцию от этих уличных стен, Вы обрекаете их на промерзание и последующее влагонакопление в межсезонье вплоть до заплесневелая и разрушения ускоренными темпами.
Штукатурку придумали именно для того, чтобы защитить стену от такого разрушения, обеспечивая её прогрев.
Вот внутренние стены между комнатами можно обшивать как угодно, там только тараканы штукатурку недолюбливают)))
Граф Олдан 3Мастер (1557)
1 год назад
Спасибо за ответ. Уличная стена одна – та, которая с окном, естественно) Слева межкомнатная перегородка деревянная и оштукатуренная; справа межквартирная, кирпичная. Насчет промерзания и скопления влаги думал, но мне казалось, раз там утепления нет, то как такового сдвига точки росы не будет. К этому же и вопрос о запенивании промежутка был – будет ли она играть роль утеплителя или наоборот влаге негде будет собираться.
Хочу зашить стену ГВЛ. Сначала хотел штукатурить, но местами снял старую штукатурку и там перепады до 5см.
Вопроса два:
1) Если монтировать на каркас, нужно ли сбивать старую штукатурку или просто ставится каркас и закрывается все старое добро?
2) Если монтировать без каркаса, то помимо точек, на которые клеятся листы, нужно ли дополнительно пропенивать промежуток между стеной и ГВЛ?