Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Первый уголовный кодекс в истории человечества?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с картинками
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (130034) 15 лет назад
Исторически сложилось, что особенная часть уголовного кодекса и права возникла раньше общей части, ибо сначала возникли виды общественно опасных деяний, влекущие уголовно-правовые запреты и наказания. Из библейской заповеди «не убий, не укради; следует, что убийство и кража были самыми древними видами преступлений, от совершения которых предостерегала эта книга. Первые уголовно-правовые законы возникли из древних обычаев кровной мести и были направлены на подчинение интересов человека интересам общества. Самые первые правила поведения прежде всего ограничивали агрессивное поведения, сохраняли человеческий род и выражались в требованиях: не убивай отца, детей и братьев; не вступай в половую связь с матерью, дочерьми и сестрами и т. п. Уголовное право и уголовный уодекс в целом, с момента их возникновения поначалу носили преимущественно уголовно-репрессивный характер. Исторически уголовное право и уголовный кодекс развивались медленно, сохраняя такие формы самозащиты отдельных родов, семей и людей, как кровная месть, талион и система композиций. Но постепенно они вытеснялись мерами уголовного наказания. До нас дошли законодательные памятники различных древних народов: Индии (Законы Ману - 1200 г. до н. э.) ; законы Ассирии (около 1500 г. до н. э.) ; Судебник вавилонского царя Хаммурапи (1914г. до н. э.) ; законы хеттов (около 1750 г. до н. э.) ; еврейские законы (Пятикнижие - около 1400 г. до н. э.) ; законы Древней Греции (законы Дракона - 621 г. до н. э. и законы Солона - 409-408 г. г. до н. э.) ; законы Древнего Рима (законы XII таблиц - 450 г. до н. э. ) и др. Все эти документы говорят том, что уголовное право и сам уголовный кодекс древних государств были направлены на защиту государства, религии, собственности и личности и носило классовый характер. Одним из древнейших памятников Руси является Русская Правда, содержащая нормы гражданского, уголовного и процессуального кодекса. Этот документ, учитывая уже субъектную сторону преступления, различает убийство на пиру, в ссоре, убийство, не носящее низменного характера от убийства при разбое как более тяжкого преступления. Преступление в Русской Правде именовалось, а наказание за нее осуществлялось в соответствие с установленными правилами.
В Псковской Судной грамоте 1457 года вопросы уголовного кодекса и права получили свое дальнейшее развитие. Преступным считалось не только посягательство на личность и собственность, но и на интересы государства. Впервые термин «преступление» на Руси встречается в летописных рассказах XIV века в связи с событиями 1398 г. В уголовно-правовой литературе отмечается, что в отечественном уголовном кодексе и праве круг преступных деяний регламентировался далеко не сразу, а постепенно, совпадая первоначально со сферой гражданских правонарушений. Судебник 1497 выделял уже имущественные и государственные преступления. К государственным преступлениям была отнесена крамола (например, отъезд боярина от великого князя к другому князю) и подым (т. е. призыв к восстанию) . За совершение этих преступлений полагалась смертная казнь. В Судебнике 1550 г. впервые появился состав преступления - вынесение незаконного решения за взятки.
ТатьянаВысший разум (130034) 15 лет назад
Особенностями уголовного кодекса и права средневековья являлась система голого насилия и открытое неравенство перед законом различных классов и сословий. Уголовное право эпохи средневековья это право сильного и право привилегия. В период средневековья наиболее крупные феодалы устанавливали в своих владениях свои законы, свое право, которое характеризовалось исключительной жестокостью. В дошедших до нас многочисленных законодательных памятников средневековья: Саксонское зеркало, составленное между 1198 и 1215 г.г.; Швабское зеркало, изданное между 1250 и 1288 г.; Силезское земское право конца XIV века, Каролина 1532 г. и др. Указанные законодательные акты усилили черты, характерные для эпохи рабовладельческого строя. Лишение свободы применяется редко и лишь на закате феодально-абсолютистских государств приобретает некоторое значение.Смертная казнь была самым распространенным видом наказания.
ТатьянаВысший разум (130034) 15 лет назад
В царствование Генриха VIII в Англии за одно только бродяжничество было казнено 72 000 человек, а за свое полувековое пребывание на английском престоле королева Елизавета осуществила около 20 000 казней. Ярчайшим образцом уголовного кодекса и права, пришедшей к власти буржуазии явился Уголовный кодекс Франции 1810 г., в основе которого лежали выдвинутые в трудах Монтескье и Беккария принципы «нет преступления, если оно не предусмотрено законом», принцип виновной ответственности лица и принцип соответствия наказания тяжести совершенного преступления и др. Французский уголовный кодекс 1810 г. явился образцом для ряда при создании уголовно-правовых систем в ряде европейских государств.
Остальные ответы
АлЕкСа Гуру (3182) 15 лет назад
В Римское право. Покрайней мене это то что сохранилось.
Александр Чиглинцев Искусственный Интеллект (272167) 15 лет назад
Он назывался очень просто: самосуд. . Или око за око..; -))