Кроме
PojavLauncher знаю ещё минимум 5 лаунчеров Java Edition на Android:
Broadwalk (отец-основатель всех других лаунчеров, уже давно заброшен),
BoatApp и
MCinaBox (эти двое тоже уже померли) и
HMCL-PE , команда которого совсем недавно распалась, но отдельные разработчики продолжили дело в
FoldCraft Launcher . В действительности существует ещё несколько паразитирующих на PojavLauncher проектов, которые просто меняют графическую оболочку лаунчера и выдают себя за новые и оригинальные лаунчеры, но поскольку делается это исключительно ради продвижения серверов, ни названий, ни ссылок на них я не дам. Несмотря на то, что HMCL-PE и FoldCraft тоже были основаны на PojavLauncher, они всё же не являются целиком китайскими клонами. Китайцы хоть и взяли его за основу, но основательно доработали, полностью переделав систему управления и добавив менеджер модов.
Тем не менее, подавляющее большинство работы по развитию мобильной инфраструктуры Java Edition выполняется именно в репозитории PojavLauncher — улучшаются методы работы тач-инжектора, внедряются новые способы оптимизации работы JVM, совершенствуются слои преобразования графики (внезапно, Minceraft на Android работает из-под Vulkan)... Последние, кстати, буквально вчера получили масштабное обновление — был повторно добавлен переработанный визуализатор Zink. Для устройств на базе процессоров Qualcomm это настоящий прорыв — он позволит не только без сбоев запускать все моды, использующие современный OpenGL (всё верно, теперь
Sodium версии 0.5 и выше работает на PojavLauncher), но и делать это настолько быстро, что с телефона теперь спокойно можно играть с десктопными шейдерами на достаточно приемлемом уровне (увы, у меня Mali G52 от MediaTek, тут с этим всё печально).
Более того, вчера же была внедрена улучшенная поддержка специально для
VulkanMod — теперь все телефоны, чей графический драйвер поддерживает Vulkan 1.2 (проверить можно
этим приложением), способны запускать VulkanMod 3.2+ (который требует поддержки Vulkan 1.3) без необходимости получать рут-права и ставить кастомный графический драйвер. Это тоже своего рода прорыв, поскольку VulkanMod позволяет игре работать на нативном для Android Vulkan, без необходимости в неполноценных прослойках совместимости вроде GL4ES, ANGLE или Zink, которые на лету должны эмулировать функции OpenGL для работы игры.
Подводя итог, PojavLauncher — единственный в своём роде международный проект, который действительно двигает индустрию мобильного Java Edition вперёд. И какими бы красивыми ни были его оболочки или форки под другим названием, только карманный джав способен предоставить самые современные и самые продвинутые инструменты для работы игры.