Расскажите историю этого "изображения"? В каком городе и где его можно увидеть?

Лялька *** Мастер (1102), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Тося Гений (70789) 15 лет назад
М. Врубель «Принцесса Греза»

Панно «Принцесса Греза» заказал тогда еще малоизвестному Михаилу Врубелю Савва Мамонтов, курировавший художественно–оформительские работы на Всероссийской промышленной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде. Картины Врубеля должны были украшать торцы павильона художественного отдела. Художник для выставки выбрал сюжеты «Принцесса Греза» и «Микула Селянинович» .
Сюжет «Принцессы Грезы» был взят из пьесы Ростана, написанной в 1895 г. на основе средневековой легенды о любви провансальского трубадура Жофруа Рюделя к триполийской принцессе Мелисинде.

Влюбившись в принцессу, никогда ее не видев, только зная по рассказам о ее красоте и добродетелях, Рюдель пустился в поход по морю в надежде увидеть воочию свою любовь. В панно Врубеля корабль взлетает над волнами, похожими на крылья. В центре — с арфой в руках умирающий рыцарь. В последние мгновения жизни он поет песнь, посвященную прекрасной принцессе. Весь мир подчиняется звукам это музыки. И является чудесное видение–греза — перламутровая женщина с лилией в руках, словно душа света или облако, опускается она на корабль. В духе символизма Врубель изменяет сюжет Ростана. Встреча принца с его возлюбленной невозможна на земле. Для певца, поэта, ведомого небесной любовью, мир реальный — временное пристанище.

Панно для Нижегородской выставки вызвали скандал еще тогда, когда Врубель их даже не успел завершить. Академия художеств сочла их «нехудожественными» и запретила показывать. Тогда Мамонтов соорудил вблизи входа на выставку собственный деревянный павильон с огромными буквами на крыше «Панно Врубеля» и выставил композиции там. Панно пользовались большим успехом у публики.

После закрытия выставки судьба обоих панно туманна. Следы «Микулы Селяниновича» затерялись полностью. Спустя 2 года принадлежащее Мамонтову Северное домостроительное общество приступило к проектировке и строительству гостиницы «Метрополь» . По решению мецената на стенах здания воссоздали в майолике врубелевскую «Принцессу» , а вместе с ней увековечили ещё 23 панно русских художников-модернистов.

В 1957 г. в Москве должен был состояться Всемирный фестиваль молодежи и студентов, и накануне в Москве приводились в порядок улицы, благоустраивались скверы. Большой театр и весь квартал вокруг него не только ремонтировали, но и частично реконструировали. Тогда с тыла здания Большого стояла невзрачная хозяйственная пристройка, и ее решили сломать.

На самом дне сарайчика валялся невообразимых размеров грязный скомканный холст, и никто не мог сказать, что это такое. Его даже невозможно было развернуть — такой он был огромный. В конце концов увидели на холсте подпись: М. Врубель. Сообщили в Третьяковскую галерею, оттуда пришли реставраторы и научные сотрудники. Для того, чтобы расстелить холст перекрыли движение перед Большим театром, на огромном шесте полотно принесли к порогу Большого театра и прямо около ступеней портика стали разворачивать и раскладывать. И когда его полностью расстелили, то рядом, напротив на фасаде гостиницы «Метрополь» ,

увидели его двойника — майоликовую мозаику. Всем стало ясно, что на асфальте лежит знаменитое панно Врубеля «Принцесса Греза» .

Прошел почти год, прежде чем «Принцесса Греза» попала в Третьяковскую галерею. Тогда часть картин, иконы, скульптура хранились в храме Николы в Толмачах. Туда и поместили панно Врубеля. В храме «Принцесса Греза» простояла целых 30 лет. И только в 1987 г. , когда Третьяковская галерея была закрыта на реконструкцию, «Принцессу Грезу» переправили в новое здание на Крымском Валу — только там наконец нашелся подходящий по размерам зал, где можно было ее раскатать. Холст был в ужасном состоянии. Была проведена целая серия реставрационных советов с приглашением самых лучших специалистов, панно решили реставрировать. В 1994 г. вал с «Принцессой Грезой» привезли в новый Врубелевский зал.
Остальные ответы
Аnna Аstri Гуру (3834) 15 лет назад
Москва. М. Врубель «Принцесса Греза»