Помогите с историей

1)Прочитайте отрывок документа и определите, к какой из данных тем он относится. Запишите цифру нужной темы.

«Преуспевшие в модернизации тресты и акционерные общества вытесняли конкурентов с национальных, а затем и международных рынков. Темпы концентрации производства и централизации капитала значительно возрасти в периоды экономических кризисов, разорявших слабевшие предприятия. На основе слияния банковского капитала с промышленным возникли холдинговые компании, владевшие контрольными пакетами акций десятков других компаний…»

Наполеоновские войны
Образование монополий
Восстание сипаев
Научно-техническая революция

2)Ниже приведен ряд терминов, связанных с правлением Александра I. Укажите термин, выпадающий из этого ряда и дайте ему определение.

a)Негласный комитет

b)Государственный совет Российской империи

c) Отмена крепостного права в Прибалтике

d)Священный союз

e)Указ о «вольных хлебопашцах»

f)Нигилизм
3)Рассмотрите карту. Запишите название места и дату крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта.

5)

6)Аргументируй.

В том же десятилетии, когда в России было отменено крепостное право, в США было отменено рабство. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что оба указанных события повлияли на дальнейшую внутреннюю политику правительств в странах, где они произошли: один аргумент для России и один для США. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для России: ______________________________________________

Аргумент для США: ________________________________________________

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) Образование монополий

2) f) Нигилизм - Нигилизм был культурным и интеллектуальным движением в России в первой половине XIX века, характеризующимся отрицанием традиционных ценностей и авторитетов, что привело к социокультурным изменениям и воздействовало на политическую обстановку.

3) Опишите место и дату крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года: Крутые Ворота (Бородинское сражение) в Московской области, Россия, 5 сентября 1812 года.

4) Задание 4 отсутствует.

5) Аргумент для России: Отмена крепостного права в России в 1861 году привела к изменению социальной структуры и освобождению миллионов крестьян, что вызвало необходимость реформирования экономики и общественных отношений. Это повлияло на дальнейшую внутреннюю политику, включая индустриализацию и усиление центральной власти в стране.

Аргумент для США: Отмена рабства в США в 1865 году после Гражданской войны привела к освобождению афроамериканцев и установлению новых социальных и политических отношений. Это стимулировало движение за гражданские права и равенство, а также усилило влияние федерального правительства на защиту прав граждан.