Можно ли после колледжа поступить в универ?

Delfie Профи (658), на голосовании 1 год назад
На каких условиях, если да? Нужно ли сдавать вступительные или достаточно просто предоставить диплом?
И еще такой вопросик, есть ли колледжи в которых ведется подготовка по кибербезопасности? Есть ли тут такие специалисты?
Голосование за лучший ответ
Марина В Искусственный Интеллект (371551) 1 год назад
можно... или по внутренним экзаменам института или по ЕГЭ
влад и мир Искусственный Интеллект (113754) 1 год назад
В вузы могут поступать абитуриенты с любым уровнем среднего образования — и со специальным, или профессиональным (то есть после колледжа), и с полным общим, то есть после 11 классов школы. Если после техникума, училища или колледжа вы решили продолжить обучение в университете, приемной комиссии не важно, очно вы учились или заочно, и сколько классов школьной программы до этого освоили. Более того, никто не заставит вас получать высшее образование, связанное с тем направлением, которое вы изучали в колледже. Можете выбрать что-то другое. Кстати, с 2021 года подавать документы можно в пять учебных заведений, максимально на десять специальностей.

Правила поступления в вуз после колледжа
Регламент поступления в вузы после колледжа в 2021 году обновили. Эти правила действуют и в 2023 году. Нововведения коснулись абсолютно всех абитуриентов, но есть и некоторые специфические детали. Например, теперь действуют отдельные списки вступительных испытаний для тех, кто поступает после колледжа или техникума (не такие, как для школьников и абитуриентов, собирающихся получить второе высшее образование).
влад и мирИскусственный Интеллект (113754) 1 год назад
Как проходят вступительные экзамены в вуз после колледжа?
Выпускники колледжей сдают три внутренних экзамена (по математике, физике, русскому языку) или приносят результаты ЕГЭ по этим предметам. При этом высшее учебное заведение самостоятельно принимает решение о форме конкурсного отбора — собственные экзамены или ЕГЭ. Информацию о том, какие экзамены сдают абитуриенты после колледжа (внутренние или ЕГЭ), необходимо уточнять в приемной комиссии каждого конкретного вуза
влад и мир, это где на информационную безопасность физику сдают?
Francofan Искусственный Интеллект (213817) 1 год назад
В вузы без экзаменов не принимают, "просто предоставить диплом" недостаточно. Сдавать ЕГЭ или внутренние экзамены в самом вузе - узнаете на сайте вуза, когда будете поступать.