Выкуп/присоединение освободившейся комнаты в коммунальной квартире. способы?

Free Ученик (114), закрыт 15 лет назад
есть свободная комната в коммунальной квартире на которую никто не претендует, как её приобрести?

имеющееся у меня в наличии жилье соответствует нормам
Лучший ответ
Madame Мудрец (15060) 15 лет назад
Вам нужно обратиться в отдел по учету и распределению жилой площади при Администрации. В Вашей ситуации, при выкупе освободившейся комнаты квартира из коммунальной превратится в отдельную, то есть Вы имеете преимущество перед другими. Однако, если у Вас нет недостатка в метраже и Вы не являетесь очередником, инвалидом, льготником, которому полагается дополнительная площадь, могут возникнуть проблемы. В любом случае - в отел учета и распределения. Даже если она муниципальная, вопрос решаем, Вам могут предоставить ее в аренду с последующим выкупом и до 1 марта 2010 года Вы успеете приобрести ее в собственност ь.
Я оформляла клиентам подобную тему в Санкт-Петербурге несколько лет назад, ничего сверхсложного, но э то не быстро, поэтому в свете окончания приватизации через год, я бы поспешила.
А г-н Буров, думаю, просто не совсем понял, о чем речь - раз комната освободилась, значит собственника просто нет.
Остальные ответы
Павел Буров Гуру (4635) 15 лет назад
Если комната приватизированна, то договоритесь с собственником. Если не приватизированна, то выкуп не возможен, т. к. она будет передана очереднику который нуждается жлплощади или в ее улучшении.