Можно ли пирамидальную тую колумна, смарагд садить в метре от фундамента ?сильно мощные у нее корни ?

08 Bark Профи (878), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (394662) 1 год назад
При близкой посадке к фундаменту корни туи вряд ли его повредят.
У меня смарагд растет рядом с теплицей...корни проросли внутрь. Пришлось вкопать лист шифера на глубину 40см...больше не лезут. Это говорит о том, что корневая система не мощная.
Но сажать на расстоянии метра от дома считаю не самой удачной идеей. И дело не только в корнях. Оба культивара растут высокими и со временем просто перерастут строение, если высота дома менее 6 метров. Поэтому здесь надо прикинуть, на сколько эстетично будет выглядеть такое соседство. К тому же диаметр кроны у смарагда внизу более полутора метров (исхожу из размеров своих туй... возраст 20 лет), значит практически она будет буквально прилеплена внизу к фундаменту.
Поэтому, сажая любое крупное растение в том или ином месте, прикидывайте, каким оно будет годы спустя, чтобы не пришлось спиливать.
Остальные ответы
Ёрш Искусственный Интеллект (526078) 1 год назад
Лучше подальше. 2-3 м
08 BarkПрофи (878) 1 год назад
Не получится , полтора метра от стенки до забора
Ёрш Искусственный Интеллект (526078) 08 Bark, тогда не сажать там тую, а посадить лианы Просто когда туя разрастется, и станет ясно, что ей там тесно - уже не пересадите
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (167932) 1 год назад
Лучше подальше. Но смотрите сами. Тую, кстати, можно стричь. Будет не сильно высокой и пушистой)