Что такое корпоративизм? Как он связан с фашизмом?

dont_worry_be_happy Профи (525), закрыт 9 месяцев назад
Что такое корпоративизм? В чём суть этой идеологии?
Как корпоративизм связан с фашизмом?
В чём разница между солидаризмом и корпоративизмом?
Лучший ответ
Обманутый президентом Просветленный (38931) 11 месяцев назад
подайте кто чем может..червончик золотой..
Остальные ответы
Mik Joker Оракул (52066) 11 месяцев назад
Ой....
это обыкновенный Западлизм)
николай агапов Искусственный Интеллект (101745) 11 месяцев назад
это как вагон для курящих.
а фашисты они есть везде - главное не допускать их до власти.
те же кошки - даже у них есть фашисты
Дориан Фатов Оракул (56081) 11 месяцев назад
Хароший вапрос, на атвет Корпоративизм - это социально-экономическая теория и практика, основанная на идее объединения производителей, работников и правительства в организации, называемой корпорациями труда или социальными корпорациями. Он стремится установить гармонические отношения между разными социальными классами через сотрудничество и диалог.

Связь между корпоративизмом и фашизмом заключается в том, что корпоративные идеи были широко использованы фашистскими режимами в Италии, Германии и Испании в период с 1920-х по 1940-е годы. Фашисты видели в корпоративизме инструмент социального контроля и средство поддержания авторитарного иерархического порядка.

Таким образом, в фашистском контексте корпоративизм превратился в инструмент государственного контроля над экономикой и обществом, отрицая индивидуальные права и свободы. Рабочие и работодатели были организованы в профессиональные организации, контролируемые правительством, что позволяло формировать единую национальную линию и подчиняться интересам государства и фюрера. Это дало фашистским правительствам большую власть над экономикой и людьми.

Следует отметить, что корпоративизм сам по себе не обязательно является фашистским или авторитарным. В некоторых контекстах он может представлять собой модель сотрудничества между социальными группами и способствовать более справедливому и устойчивому развитию общества. Однако, в фашистском контексте, корпоративизм служил авторитарным целям и ограничивал свободу и права граждан.