Обществознание, гражданственность и патриотизм

Света Шарапова'блин Ученик (106), на голосовании 10 месяцев назад
Написать определения понятий: гражданственность и патриотизм, выписать минимум 2 их сходства и 2 отличия
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Лавкрафт Профи (872) 11 месяцев назад
Гражданственность - это юридический статус лица, определяющий его связи и обязанности по отношению к определенной стране. Человек с гражданством имеет права и обязанности, установленные законом этой страны.

Патриотизм - это эмоционально-мотивационное отношение человека к своей стране, выражающееся в глубоком уважении, любви и преданности к родине, а также в готовности защищать ее интересы и содействовать ее процветанию.

Сходства:
1. Оба понятия связаны с отношениями людей к своей стране.
2. Гражданственность и патриотизм оба могут быть личными и коллективными представлениями, выражающими приверженность и преданность определенным ценностям и идеалам.

Отличия:
1. Гражданственность - это юридический статус, который зависит от законов и правительства конкретной страны, в то время как патриотизм - это эмоциональная и моральная привязанность к своей стране, не подконтрольная правительству.
2. Гражданственность может быть приобретена по рождению, браку или натурализации, в то время как патриотизм - это личное чувство, которое может быть присуще каждому человеку вне зависимости от его гражданства.
StewiKK Просветленный (26802) 11 месяцев назад
1.Гражданственность — степень осознания себя гражданином своей страны и соответствующее этому поведение, готовность личности активно содействовать процветанию общества.
Несмотря на внешнюю схожесть, эти понятия не синонимы. Получается, что не каждый гражданин проявляет гражданственность. Например, гражданин может нарушать закон, уклоняться от уплаты налогов или службы в армии — такое поведение не совпадает с понятием гражданственности.
2.Патриоти́зм (греч.— «родина», «отечество») — политический принцип и социальное чувство, осознанная любовь, привязанность к Родине, преданность ей и готовность к жертвам ради неё, осознанная любовь к своему народу, его традициям.
Сходства:
1. Оба понятия связаны с отношениями людей к своей стране.
2. Гражданственность и патриотизм оба могут быть личными и коллективными представлениями, выражающими приверженность и преданность определенным ценностям и идеалам.

Отличия:
1. Гражданственность - это юридический статус, который зависит от законов и правительства конкретной страны, в то время как патриотизм - это эмоциональная и моральная привязанность к своей стране, не подконтрольная правительству.
2. Гражданственность может быть приобретена по рождению, браку или натурализации, в то время как патриотизм - это личное чувство, которое может быть присуще каждому человеку вне зависимости от его гражданства.