1 год назад
от

Господа, помогите пожалуйста это решить.

Проверочный тест по теме «Методы географических исследований».
1. Выберите вопросы, на которые отвечает метод объяснения.
А) где находится река?
б) почему река широкая на равнине и узкая в горах?
в) почему в одних местах растут леса, а в других находятся безжизненные пустыни?
г) где находится самое глубокое озеро мира?
2. Примером картографического источника географических знаний является
А) альбом фотографий б) научная статья в) атлас
3. При рассказе друзьям о своём путешествии вы используете
А) описательный метод б) картографический метод в) космический метод
4. Выберите картографические источники информации. Ответ запишите в последовательности букв в алфавитном порядке.
А) план местности б) географическая карта в) рассказ друга г) путешествие
5. Современный метод определения размеров и формы земной поверхности
А) картографический б) описательный в) космический
6. Расставьте методы географических исследований в хронологическом порядке ( от самого древнего до самого современного)
А) описательный б) космический В) картографический
7. Выберите из списка то, что является основными источниками географических знаний.
А)атлас б) энциклопедия "Вокруг света" в) словарь терминов по географии
8. Как называется метод исследования, который основан на получении необходимой информации с помощью различных подсчётов?
9. Соотнесите.
1.Этот метод позволяет определить общие черты и различия между географическими объектами, явлениями или процессами.
2.Этот метод исследования является самым современным в географии
3.Пользуясь этим методом, исследователь отвечал на различные вопросы, например, где расположено озеро? На что похожа гора? Какие особенности имеет река?
4. С конца 15 века началась эпоха Великих географических открытий. В это время, особое значение и развитие приобрёл метод?
А) картографический метод
Б) метод описания
В) сравнительно-географический метод
Г) аэрокосмический метод
10. Определите, какие утверждения являются верными?
А) Благодаря спутниковым снимкам Земли создаются карты.
Б) Географическая карта незаменима при решении задач, связанных с установлением причинно-следственных связей как в природе, так и между социально-экономическими объектами.
В) Карта - это есть не что иное, как чертёж земной поверхности, отображающий размещение различных объектов.
Г) Статистический метод - это метод исследования, который основан на получении необходимой информации с помощью различных карт.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

мама

Бог в помощь.

1. Б и В

2. В

3. А

4.А и Б

5. В

6. А, В, Б

7. А, Г

8. Статистический

9. 1 – В, 2 – Г, 3 – А, 4 – Б

10. А, Б, В

1. Ответ: б) почему река широкая на равнине и узкая в горах?

2. Ответ: в) атлас

3. Ответ: а) описательный метод

4. Ответ: А, б, в (план местности, географическая карта, рассказ друга)

5. Ответ: в) космический

6. Ответ: а) описательный, б) картографический, в) космический

7. Ответ: а) атлас, в) словарь терминов по географии

8. Ответ: Статистический метод

9. Соотнесение:
1. Этот метод позволяет определить общие черты и различия между географическими объектами, явлениями или процессами. - **сравнительно-географический метод**
2. Этот метод исследования является самым современным в географии - **аэрокосмический метод**
3. Пользуясь этим методом, исследователь отвечал на различные вопросы, например, где расположено озеро? На что похожа гора? Какие особенности имеет река? - **метод описания**
4. С конца 15 века началась эпоха Великих географических открытий. В это время, особое значение и развитие приобрёл метод? - **картографический метод**

10. Верные утверждения:
- А) Благодаря спутниковым снимкам Земли создаются карты.
- Б) Географическая карта незаменима при решении задач, связанных с установлением причинно-следственных связей как в природе, так и между социально-экономическими объектами.
- В) Карта - это есть не что иное, как чертёж земной поверхности, отображающий размещение различных объектов.
- Г) Статистический метод - это метод исследования, который основан на получении необходимой информации с помощью различных карт. (Неверное утверждение, статистический метод связан с анализом данных и статистикой, а не с картами.)

Метод объяснения отвечает на вопросы: б) почему река широкая на равнине и узкая в горах? в) почему в одних местах растут леса, а в других находятся безжизненные пустыни?

Примером картографического источника географических знаний является: в) атлас

При рассказе друзьям о своём путешествии вы используете: а) описательный метод
Картографические источники информации: а) план местности, б) географическая карта

Современный метод определения размеров и формы земной поверхности: в) космический

Методы географических исследований в хронологическом порядке: а) описательный, б) картографический, в) космический

Основными источниками географических знаний являются: а) атлас, б) энциклопедия "Вокруг света", в) словарь терминов по географии

Метод исследования, основанный на получении необходимой информации с помощью различных подсчётов, называется: статистический метод

Соотнесение методов географических исследований: 1 - Б) метод описания 2 - Г) аэрокосмический метод 3 - А) картографический метод 4 - В) сравнительно-географический метод

Верные утверждения: Б) Географическая карта незаменима при решении задач, связанных с установлением причинно-следственных связей как в природе, так и между социально-экономическими объектами. В) Карта - это есть не что иное, как чертёж земной поверхности, отображающий размещение различных объектов.