Задача для умных

Lord Bs Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Грешники под номерами 1-9 хотят пересечь реку Стикс и выбраться из царства Аида. Существует только одна лодка, которая может перевезти их с одной стороны на другую. Однако одновременно могут отправляться максимум 3 номера, и, конечно, лодка не может плыть самостоятельно, поэтому один номер должен вернуться после того, как высадит партию из лодки на другой стороне. Кроме того, сумма номеров, находящихся одновременно в лодке, должна быть квадратным числом. Сколько поездок понадобиться?
14 ответов
Скрытный Ум Ученик (133) 1 неделю назад
Елена ЧиричГуру (2923) 6 дней назад
Чего мне присылают ответы на этот вопос все. Я что подптсваалась на афтора или что? Беспредел бандитскиц. В ад пойдете проклятые если гадите людям.
floxard flox Мастер (1422) 1 неделю назад
Есть всего одно квадратное число чтоб плыть под ним в обратную сторону, это 4. Т.е. 4-ку гонять туда сюда придется в любом случае.
Максимальная сумма в лодке для троих 4+8+9=21, минимальная 4+1=5 для двоих.
Т.е. из всех возможных сумм у нас есть ещё 2 квадратных числа: 9 и 16

6 7 8 9 номера дают в сумме с 4-ым >9, значит их можно отправить только втроем.

к 4+6 нечего добавить чтобы получить 16. Значит или условия некорректно переданы или решения нет.
floxard floxМастер (1422) 1 неделю назад
можно ли в обратную сторону возвращаться двум номерам?
Александр Трофимов Высший разум (4622729) 1 неделю назад
Грешники в Царстве Аида? В Царстве Аида "обитали" бестелесные тени умерших.
И грешники...кто такие грешники в Древней Греции? Сам Зевс не разберёт...
Опять же Харон при переправе через Стикс брал плату. А чё с них, с бестелесных возьмёшь, а?!
Это задача из серии "на одной ветки ёлки росло пять груш, а на другой восемь?"
Double-mindedness Мастер (1038) 1 неделю назад
И так .
1) 4, 9, 3 уплывают
2) 3, 4 выпрыгивают и 9 сваливает обратно
3) к 9 прыгают 6,1 и они переплывают на другой
4) 9, 6, высаживаются - 1 сматывает обратно
5) к 1 заваливается 8 и они плывут на противоположный
6) 1,8 выпрыгивают , 9 заходит и плывет назад
7) к 9 залетают 5 и 2 , они отправляются в последний путь
8) 5,2 прыгают и 9 мчит к семерочке
9) Наконец 9 её забрал и они переправились .

Наверное я самый тупой среди вас, ребят)) Вы умудрились все дружно в 4 хода её решить , настоящие интеллектуальные монстры
Double-mindednessМастер (1038) 1 неделю назад
Я не мог нигде найти решение , но это единственное поддающееся логике , другие не увидел
Елена Чирич Гуру (2923) 1 неделю назад
Очень интнресный вопрос
hyis hy Профи (616) 1 неделю назад
Всё, что ты хочешь. Просто четыре танкиста и собака.