Пятиугольник ABCDE вписан в окружность так, что ВС || AD и DC = DE. Определить величину угла между прямыми АЕ и BD

Дмитрий Белов Ученик (215), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Лавкрафт Профи (881) 1 год назад
Заметим, что по свойству вписанного угла в окружности, угол DCE равен половине угла BAC.

Также из условия BC || AD следует, что угол DBA равен углу BAC.

Поскольку DC = DE, угол DCE равен углу DEC.

Теперь мы можем рассмотреть треугольник BDE. Угол BDE равен сумме углов DBE и DEC.

По свойству треугольника, сумма углов в треугольнике равна 180 градусам. Таким образом, угол BDE равен 180 - (DBE + DEC).

Но по свойству вписанного угла, угол DBA равен углу DCE. То есть, DBE = DEC.

Таким образом, угол BDE = 180 - (DBE + DBE) = 180 - 2DBE.

Но угол DCE равен половине угла BAC, то есть, DBE = 2DCB.

Таким образом, угол BDE = 180 - 2(2DCB) = 180 - 4DCB.

Но поскольку BC || AD, угол DCB равен углу BAD.

Таким образом, угол BDE = 180 - 4BAD.

Итак, величина угла между прямыми AE и BD равна 180 - 4BAD.