Монолог - рассуждение на тему "Какого человека можно считать добрым?"
Помогите пожалуйста
Что такое доброта? На мой взгляд, доброта — это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошое, помочь им. Доброта всегда побеждает зло. Как это качество меняет нашу жизнь? Доброта делает нашу жизнь немного лучше, светлее и радостнее.
все имеет как хорошую сторону, так и плохую. Как и любой другой, этот подход также имеет право на существование, хотя истинному положению вещей он и не соответствует. Как и любое утверждение общемирового характера, данное положение не может быть ни доказано, ни опровергнуто на языке человеческой логики, поэтому нам остается только констатировать его существование. Однако нельзя не заметить, что если все-таки признавать объективное существование общемирового добра и общемирового зла, то в рассматриваемом подходе сильно заинтересовано именно зло, для которого признание относительности границ, отрицание их существования — это лишний шанс замаскироваться, выжить и разрастись. Добру же такая неопределенность не нужна, оно всегда стремится к истине и полной ясности, оно заинтересовано в том, чтобы все и в любой ситуации могли отличить зло, чтобы ему, добру, не приписывали качеств зла, а злу не присваивали качеств добра.
Так какого же человека можно считать добрым?
Мне кажется, что доброта – это черта характера человека способного и готового делать добрые поступки. Добрый человек, прежде всего, должен уметь сопереживать, ставить себя на место других, что позволит ему понять, как поступить, чтобы помочь или, хотя бы, не навредить в той или иной ситуации.
Помогая нуждающимся, попавшим в беду, человек наиболее ярко проявляет свою доброту. Наверное, неотъемлемой чертой характера доброго человека является бескорыстие: тот, кто проявляет истинную доброту, не думает о своей выгоде.
Прекрасный пример проявления человеческой доброты описан в прочитанном мною рассказе А. И. Куприна: профессор Пирогов помог нуждающейся семье незнакомого человека не только ценным советом доктора, но и материально, оставив крупную сумму денег. При этом он даже не хотел называть свое имя, чтобы не заставлять бедных людей чувствовать себя чем-то обязанными ему.
К счастью, мы довольно часто видим проявления доброты и в реальной жизни. Люди помогают нуждающимся: жертвуют деньги на лечение больных, собирают одежду бездомным, организуют приюты для животных и т. д. Иногда для доброго поступка требуется совсем немного: помочь престарелому человеку донести тяжелую сумку или подняться на ступеньку автобуса.
Пожалуй, единственной и самой ценной наградой за добрый поступок будет счастливая возможность почувствовать радость за другого.
Никакого, это зависит от морали общества.