В чем прикол запрета фенибута?
Я не понимаю, зачем нужно было вводить рецепт на фенибут это же не прекурсор, да и тем более, если он по рецепту выдается, почему тот же ГАМК продается свободно и каждый качОк его покупает? Фенольная группа разве так многое значит, что он гематоэнцефалический барьер свободно игнорирует? И ладно, хотя бы если бы он при передозировке что-то делал, но он нихрена не делает как тот же глицин и другие аминокислоты.
Так Вы же сами ответили на свой вопрос — Фенибут проникает через гематоэнцефалический барьер, а ГАМК нет, соответственно Фенибут продаётся только по рецепту, а ГАМК без рецепта.
Боюсь правильный ответ на ваш вопрос потянет лет на 5)))