Откуда взялось слово "советский"?

Денис Борисенко Ученик (133), закрыт 3 дня назад
Лучший ответ
От-любопытства-кошка-сдохла Искусственный Интеллект (106856) 6 дней назад
От советов в Петрограде, и целом ряде других городов. Совет - это такой демократический институт, созданный не по указу власти, а в противовес ей, самим народом, не способным более эту власть терпеть. Нечто вроде объединения городских профсоюзов (+ самоорганизованных управлений вышедших из под государственного контроля (мятежных) воинских частей), что отстаивают права и интересы трудящихся не только на предприятиях, но и за их пределами - в местной политике. Это оппозиция буржуазной диктатуры, и ключевой элемент диктатуры пролетариата (т.е. эксплуатируемых над эксплуататорами).
Остальные ответы
Мин Херц Искусственный Интеллект (225435) 6 дней назад
Телепузикам не понять. Это очень долго рассказывать
Николай Ежов Искусственный Интеллект (107835) 6 дней назад
Жизнь так распорядилась...
Денис БорисенкоУченик (133) 6 дней назад
Может был какой-то совет и от сюда пошло это слово?
Kati LJ Просветленный (44915) 6 дней назад
хм..интересно..я погуглю..
Kati LJПросветленный (44915) 6 дней назад
вот у мея посыл от хреческого словя...а задаю...ни фиха....
Космо кот Мыслитель (6940) 6 дней назад
От совка все это дерьмо пошло
Ильза Топтышкина Знаток (370) 6 дней назад
Из советских времён.
Когда ещё вода из крана текла чистая и бесплатная, а бензин стоил 4 копейки.
Когда ещё речки были чистые, и видно было, как рыбы там плавают.
. Искусственный Интеллект (158131) 6 дней назад
из Парижу. они придумали совет Коммунаров
Максим Шаров Искусственный Интеллект (228292) 6 дней назад
в 1917 был создан орган "Советы", соединяющий низы с верхами, включающий представителей разных партий.
Берсерк Добра Просветленный (42972) 6 дней назад
От слова советская власть, государственная система скопированная со Швейцарии.
София Искусственный Интеллект (198061) 6 дней назад
Советами назывались органы власти как центральной, так и на местах. Отсюда и название Советский.