Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Купили автомобиль, не зная, что в залоге у банка. Отберут ли его, если мы не знали этого?

Татьяна Лаврушина Ученик (126), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Бывший владелец восстановил ПТС вследствии утраты, и мы не могли знать
Дополнен 12 лет назад
Владелец бывший в тюрьме на 18 лет, а его жена-поручитель не платит, т к говорит, что денег нет
Лучший ответ
Екатерина Иманова Мудрец (19547) 12 лет назад
Очень реальная история. Все ранее отвечавшие скептики не правы! Никакой отметки на ПТС банк не мог сделать, он ведь восстановленный. На ПТС должна стоять отметка "дубликат", но Вы удовлетворились самым простым объяснением, мол, потерял. В принципе, Вы-уже добросовестный покупатель, но лучше официально перепродать, хотя бы родственникам. Банк взыскивать будет с первого продавца, тк именно с ним кредитный договор. Но тк машина в залоге, суд может признать сделку недействительной, забрать авто в счет кредита и обязать жулика вернуть Вам деньги, которые он уже наверняка потратил. Как понимаете с нашими судами непредсказуемая ситуация, лучше найти грамотного юриста, имевшего опыт с такими делами и поискать реальные решения по таким делам.
Нашла еще одно: Из Определения Верховного суда:

При переходе права собственности на предмет залога к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание.

В силу статьи 32 Федерального закона от 29 мая 1992 года "О залоге" (с последующими изменениями и дополнениями) залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.

...переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.

Так что судя по всему Вы попали.
Остальные ответы
СветЛана Мыслитель (7945) 12 лет назад
А как Вы его могли купить без ПТС?? ?
La sirena Гуру (3604) 12 лет назад
А как же Вы его без ПТС купили? У Вас не отберут.
Дождь Мыслитель (8587) 12 лет назад
признать сделку недействительной. продавец в договоре должен был уведомить об этом
Wildcat Просветленный (26983) 12 лет назад
Врёте, однако, батенька.. . Не могли вы такой авто купить.. . Извините - матушка...
Виктор Гоняйло Гуру (4791) 12 лет назад
А как вы могли этого не знать? Ведь об этом должна быть отметка в техпаспорте. Не читали? Если такой отметки там нет и продавец вас об этом не предупреждал, вы можете предложить ему забрать обратно автомобиль и вернуть деньги. Если не согласится, можете подать на него в суд за мошенничество.
Тамара Трубецкая Мастер (1393) 12 лет назад
кАК ВЫ КУПИЛИ? ПО ДОВЕРЕННОСТИ, ЧТО-ЛИ? сРОЧНО ИЩЕТЕ ЭТОГО "КОЗЛА", ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ЖЕ ЕСТЬ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ ПРОДАЖИ. еСЛИ, КТО ЕГО ЗАКЛАДЫВАЛ В ЗАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕТ, КОНЕЧНО ОТБЕРУТ.
Denis_69 Искусственный Интеллект (140640) 12 лет назад
Отберут или придется кредит выплачивать ...
владимир в Профи (786) 12 лет назад
этот хозяин наверное в тюрьме за мошенничество сидит!
Алексей Искусственный Интеллект (595501) 12 лет назад
скажу коротко, на авто будет наложен арест.

будет суд, будет решение суда не в вашу пользу.

сейчас вам нужен адвокат, который уговорит судью прописать механизм исполнения решения суда примерно так.. .
-возврат вам денег продавцом
-возврат вами продавцу машины
-исполнение договора залога относительно банка (но не вами).. . это своми словами. . вам идти искать юриста!
Похожие вопросы