Помогите пжлст по русскому
Дуб уд..вительное дерево. Взгл..ните на этого в..ликана. Он могуч.. . Широко прост..рает он во все стороны свои узловатые ветки. Дуб похож на грозного б..г..тыря из русской ска..ки. Листва на нём ра..пускает..ся позднее, чем на других деревьях т..полях бере..ках осинах. В мае лес ст..ит з..лёный один дуб ч..рнеет. Но он дольше всех деревьев не (с,з)брасывает листвы осенью.
Когда наступает м..роз листья на дубе (не)оп..дают а свёртывают..ся в трубоч..ки. Иногда они держат..ся всю зиму и ветер напрасно старает..ся сорвать их.
В дубовой рощ.. ноч..ю корм..т..ся ж..лудями кабаны а в дупле живёт сыч.. Зимует иногда бе..шумная л..тучая мыш.. .
В лесу дуб заметиш.. изд..лека. Иногда вид..ш.. что д..леко от лесной чащ..бы р..стут м..л..дые дубки. Как они там ок..зались задумаеш..ся ты. А это сойка осенью соб..рала ж..луди прят..ла про запас а потом и забыла о них. А они прор..сли!
1.Определите тип речи. _______________________________________________
2.Выпишите из текста нераспространённое предложение.
________________________________________________________________
3.Подчеркните грамматическую основу в первом предложении.
4.Вставьте пропущенные буквы.
Подр..сли, подр..сти, р..сток, зар..сли
Изл..жение , сл..гаемое, предпол..гать, подл..жить
Ш..в, реш..тка , ш..лк, трущ..бы
Бл..стать, выб..решь, прот..рать, зам..реть
5.Образуйте слова с приставками, оканчивающимися на З/С:
Платный - _______________________
Вкусный - ____________________________
Толк - _____________________________
Жарить_____________________________
6. . В каком варианте ответа на месте пропуска в окончании пишется Е?
1) в песн...
2) об осен...
3) в тетрад...
4) нет реликви...
7.Составить предложение по схемам
8.Составить схемы к предложениям
Иногда они держат..ся всю зиму и ветер напрасно старает..ся сорвать их.
А это сойка осенью соб..рала ж..луди прят..ла про запас а потом и забыла о них.
9. В каком предложении прямая речь оформлена правильно? ДОПИШИТЕ
"Льстят тому, кого боятся" - утверждал А. П. Чехов.
Который сейчас час? - забеспокоилась Ольга и напомнила: - нам, видимо, пора уже домой".
Он спросил у Алексея Не могли бы мы встретится завтра".
10. Укажите ряд, в котором все слова пишутся с НЕ слитно
1. (не)оглашать; (не)внимательный, а рассеянный
2. (не)был; (не)искренний
3. (не)годование, (не)смелый
Дуб удивительное дерево. Взгляните на этого великана. Он могуч. Широко простирает он во все стороны свои узловатые ветки. Дуб похож на грозного богатыря из русской сказки. Листва на нём распускается позднее, чем на других деревьях, тополях, березках, осинах. В мае лес стоит зелёный один дуб чернеет. Но он дольше всех деревьев не сбрасывает листвы осенью.
Когда наступает мороз листья на дубе не опадают, а свёртываются в трубочки. Иногда они держатся всю зиму, и ветер напрасно старается сорвать их.
В дубовой роще ночью кормятся желудями кабаны, а в дупле живёт сыч. Зимует иногда бесшумная летучая мышь .
В лесу дуб заметишь издалека. Иногда видишь что далеко от лесной чащобы растут молодые дубки. Как они там оказались? — задумаешься ты. А это сойка осенью собирала желуди, прятала про запас, а потом и забыла о них. А они проросли!
описание
последнее
сам
подросли, подрасти, росток, заросли. изложение, слагаемое, предполагать, подложить. шов, решетка, шелк, трущобы. блистать, выберешь, протирать, замереть.
бесплатный, безвкусный, бестолку, сжарить
???
в первом
пжлст - это какой язык?
Завтра уточни у учтлнц.