Откуда пошло выражение "Сон собаки" ?
Сон собаки – это когда события, описываемые, на самом деле не происходили, а были предсмертным видением, бредом, наконец – сном.
Типичный пример - фильм Остров проклятых
Концовка серила LOST(Остаться в Живых) это - "Сон Собаки".
1) Что такое термин «Сон собаки», если кратко описывать-это медийный приём, где говорится, что события в том или ином произведении являлись сном главного героя или одного из второстепенных персонажей (в основном это говорится в концовках).
2) Вариант, как вы уже написали рядом с вопросом.
Скорее всего, изначально фразеологизм описывал секретную концовку silent hill 2
Слышал такое выражение.
Только мне кажется, что пример "Остров проклятых", не совсем подходящий(моё мнение)
Не откуда. В русском языке такого фразеологизма нет, а комбинировать слова не запрещено.
От собаки на Сене которая спала