кто такой "Целовальник?

Наталья Галанина Гуру (3617), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Телль Саккет Мыслитель (6229) 15 лет назад
В нашей семье это я.

А ранее - это должностное лицо в XV—XVIII вв. Отвечал за исправное поступление денежных доходов, участвовал в судебном и полицейском надзоре за населением. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян, вступая в должность, Целовальник давал клятву (целовал крест, отсюда название) . После 1754 сохранились только кабацкие целовальники. По традиции во второй половине XIX — начале XX вв. целовальниками называли продавцов в казённых винных лавках.
Остальные ответы
Sef Просветленный (30833) 15 лет назад
кабатчик или бармен --не помню точно :)
Cveta Профи (722) 15 лет назад
что-то типа продавца в кабаке...
Нат Просветленный (25035) 15 лет назад
Целовальники —1. должностные лица на Руси, выбиравшиеся в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.
2.лицо, торговавшее в кабаке или лавке по доверенности от владельца или государства