Что делать человеку, если у него заграницей закончился срок действия паспорта?

Обращаться в посольство наверное

в консульство, посольство это другое.

Вернуться на Родину и обратиться в МФЦ. Как правило, подобным гражданам не чинят препятствий для возвращения домой - нет смысла.

дома менять

Ехать домой, продлевать

Только не продлевать, а менять - это же паспорт.

если человек на пмж то менять через консульство- если это загранник, если это внутренний российский то ехать домой и менять дома, по другому никак

российского ? пустят назад без проблем

Лучше всего сжечь все документы и прикинуться невменяемым психом. Молчать и не говорить по русски даже при пытках.Положат в дурдом, выдадут новые документы, как беженцу из Африки. Положат пособие 1500 долларов/евро, выдадут жильё. А там видно будет.

(ржущий смайлик))))

всё..жить там нелегально... идти нелегально через границу...
можно жить в картонной коробке, если тепало
или выстроить шалаш